В РОССИИ УВЕЛИЧАТ ПЕНСИИ, ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ И МРОТ НА 10%. В Таджикистане заработные платы, пенсии и стипендии будут увеличены на 20%.

Май 26, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 25 мая, Президент России Владимир Путин объявил об увеличении на 10% выплат для неработающих пенсионеров, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Президент напомнил, что с 1 января уже были увеличены страховые части пенсий неработающих россиян на 8,6%. После нового повышения размер выплат увеличится до 19,5%.

Путин отметил, что также с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума на 10%. Кроме того, с 1 июля на 10% будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Кроме того, Путин потребовал к концу года обеспечить снижение уровня бедности. Ключевым, согласно заявлению Путина, должно быть благосостояние граждан. Он призвал последовательно добиваться роста зарплат.

В Таджикистане с 1 июля 2022 года заработные платы, пенсии и стипендии будут увеличены на 20%. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего послания парламенту страны, сегодня 21 декабря 2021 года.

Повысится заработная плата у работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, учреждений сферы социальной защиты и других бюджетных организаций и учреждений.

«Действующая заработная плата военных служащих, работников правоохранительных органов повысится  на 25 процентов, других работников этих органов — на 20 процентов. Также повысится действующий размер пенсий круглых сирот и лиц, оставшихся без попечительства  на 25 процентов от минимального размера пенсий по возрасту.

«Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2022 года повысится на 50 процентов и будет доведён до уровня 600 сомони. Правительству страны поручается принять необходимые меры для осуществления этой инициативы», — сказал Президент страны.

Напомним, что в Таджикистане за годы независимости  валовой внутренний продукт увеличился почти в 53 раза, государственный бюджет в 11 раз, а валовой внутренний продукт на душу населения вырос более чем в 30 раз. В этот период средняя заработная плата увеличилась в 87 раз, размер пенсий в 80 раз, а денежные доходы населения в 75 раз.

                                        ФОТО из открытых источников

Май 26, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии