В Сеуле обсуждены текущее состояние и перспективы расширения таможенного сотрудничества между Таджикистаном и Республикой Корея

Май 26, 2022 11:28

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Расширение взаимовыгодного сотрудничества между таможенными органами Таджикистана и Республики Корея обсуждено на встрече в Сеуле начальника Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршеда Каримзода и новоназначенного Комиссара Таможенных органов Республики Корея Юна Тесика.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Таможенной службе страны, встреча руководителей таможенных органов Таджикистана и Республики Корея прошла в рамках Форума высокого уровня, который состоялся в Сеуле с участием руководителей таможенных администраций стран Центральной Азии в связи с упрощенной политикой торговых процедур.

На встрече было отмечено, что сотрудничество между таможенными органами Таджикистана и Республики Корея в последние годы расширяется. Комиссар Таможенных органов Юн Тесик отметил, что будут предприняты усилия по дальнейшему укреплению двустороннего, регионального и международного сотрудничества, особенно в рамках Всемирной таможенной организации.

Руководитель Таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода поздравил Комиссара таможни Республики Корея Юна Тесика с назначением на ответственную должность и выразил надежду, что под его руководством сотрудничество между таможенными органами двух стран будет ещё больше расширяться. Стороны также обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества между двумя органами и процессе реализации планов на будущее.

Было отмечено, что Таджикистан уделяет особое внимание дружественным отношениям между двумя странами и стремится к расширению сотрудничества.

Начальник Таможенной службы Таджикистана напомнил о проведении 9-го двустороннего форума, который прошел в 2015 году, и сказал, что этот форум создал благоприятную среду для расширения сотрудничества между таможенными органами Таджикистана и Республики Корея.

В ходе форума был рассмотрен вопрос модернизации Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), по результатам которой был подписан технический протокол. Согласно протоколу и при финансовой поддержке Правительства Республики Корея, корейские специалисты компании UNI-PASS в сентябре 2021 года официально запустили Систему управления рисками, которая упростит торговые процедуры и будет способствовать пополнению государственного бюджета.

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

Май 26, 2022 11:28

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться