В штаб-квартире ООН обсудили подготовку к Душанбинской водной конференции

Май 24, 2022 14:46

ДУШАНБЕ, 24.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 23 мая состоялась встреча Постоянного представителя Республики Таджикистан при ООН  Джонибека Хикмата с заместителем Генерального секретаря по социально-экономическим вопросам Лю Цзэньмином. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

На встрече стороны обсудили подготовку ко Второй Международной конференции по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится 6-9 июня 2022 года в Душанбе и участие Лю Цзэньмина в качестве сопредседателя конференции на этом мероприятии.

Стороны также обменялись мнениями о важности проведения Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» для Водной конференции ООН-2023 (март, Нью-Йорк).

Напомним, что Вторая Международная конференция  высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» пройдет в этом году 6-9 июня в Душанбе.

Водная конференция ООН состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Конференция является первой в своем роде после Конференции высокого уровня по водным ресурсам 1977 года в Мар-дель-Плата.

Фото: МИД РТ

 

Май 24, 2022 14:46

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС