В Таджикистане за первые три месяца 2022 года построено 250,4 тысячи квадратных метров жилья

Май 5, 2022 16:05

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. За первые три месяца текущего года в Таджикистане построено 250,4 тысячи квадратных метров жилья, что на 116,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по статистике при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, в январе-марте текущего года по сдаче в эксплуатацию жилых домов Согдийская область занимает первое место, площадь сданного в эксплуатацию жилья в области составляет 86,1 тысячи квадратных метров, или 34,3 процента. Второе место занимает  Хатлонская область с площадью 81,1 тысячи квадратных метров или 32,4 процента. В Душанбе построено 41,5 тыс. квадратных метров или 16,6%, а в районах республиканского подчинения — 41,7 тыс. квадратных метров или 16,7%.

Следует отметить, что Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли назвал строительство одним из важнейших направлений экономического развития страны и повышения уровня жизни населения, отметив, что только в 2021 году в стране произведено строительно-монтажных работ в размере 12,2   млрд сомони, что на 20% больше, чем в 2020 году.

Было отмечено, что за этот период введено в эксплуатацию основных средств на сумму более 3,5 миллиарда сомони и сдано 1,2 миллиона квадратных метров жилья и других объектов.

Лидер нации поручил Комитету по архитектуре и строительству, органам местного самоуправления и другим соответствующим органам разработать и реализовать генеральные планы городов, поселков и сел страны, а также планировать и строить объекты социально-туристического назначения и других архитектурных зданий, широко использовать элементы национальной и современной архитектуры, обеспечить современные технологии и качественные строительные материалы.

«Кроме того, необходимо запланировать строительство школ, детских садов, поликлиник и другой социальной и коммуникационной инфраструктуры, а также обязательное строительство многоэтажных жилых домов в городах и районных центрах», — подчеркнул Президент страны.

 ФОТО из открытых источников

Май 5, 2022 16:05

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане