В Таджикистане за первые три месяца текущего года произведено 10 799 тонн мяса птицы

Май 9, 2022 09:39

ДУШАНБЕ, 09.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, за первые три месяца текущего года производство мяса птицы во всех категориях хозяйств достигло 10 тысяч 799 тонн, что на 44,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наблюдается увеличение производства мяса птицы в Согдийской области в 1,5 раза (5098,5 тонны), Хатлонской области – на 16,8% (2599,7 тонны), ГБАО – на 4,8% (2,2 тонны) и городах и районах республиканского подчинения – в 1,6 раза (3098,4 тонны).

Согласно статистическим данным, на 1 января текущего года во всех формах хозяйства выращивалось 9 млн 753 тысяч 156 голов птицы, произведено 983 млн 100 тысяч яиц и 30,6 тысяч тонн мяса птицы, по сравнению с тремя предыдущими годами  поголовье птицы увеличилось в 1,8 раза, яиц — в 2,9 раза и мяса — в 4,5 раза. Объем импорта мяса птицы в 2020 году по сравнению с 2017 годом уменьшился более чем в 3 раза.

По данным Министерства сельского хозяйства страны, количество птицефабрик в стране на начало января текущего года достигло 181, что на 116 больше, чем за три предыдущих года.

Также в январе-марте сего года произведено 275,9 млн яиц, что на 20,0% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Производство яиц увеличилось в Согдийской области на 23,6%, в Хатлонской области — на 6,1%, в ГБАО — на 2,7%, в городах и районах республиканского подчинения — на 19,0%.

Как отметил в беседе с корреспондентом  НИАТ «Ховар» руководитель ГУП «Птицеводческая промышленность Таджикистана» Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Машокир Назаров: «Птицеводство является одной из наиболее развитых, эффективных и продуктивных отраслей сельского хозяйства на протяжении последнего десятилетия и играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, что является основной целью Правительства. По инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Правительство Республики Таджикистан предложило ряд тарифных и налоговых льгот. Согласно Налоговому, Таможенному кодексам и Закону Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2021 год» для сельского хозяйства предусмотрено 14 фискальных льгот, что составляет более 13% от общего количества государственных льгот».

Государственная поддержка посредством предоставления тарифно-налоговых льгот в отношении импорта технологий, оборудования и материалов для обеспечения птицеводства, товаров непосредственно для собственных нужд предприятий птицеводства и предприятий, производящих комбикорм для птицеводства и скота, реализации нулевой пошлины в отношении импорта товарно-племенного скота, птицеводства способствует привлечению дополнительных инвестиций, на этой основе растет конкурентоспособное экспортное производство, повышается уровень прибыльности сельскохозяйственных объектов.

ФОТО: из архива пресс-службы Президента Республики Таджикистан

 

 

Май 9, 2022 09:39

Другие новости этой рубрики

Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»