В Турсунзаде продолжаются восстановительные работы

Май 11, 2022 11:08

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 10 мая средствами Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, местных органов государственного управления и населения сельских джамоатов Турсунзаде проведены работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Комитета.

Как сообщалось ранее, в ночь с 5 на 6 мая в результате обильных осадков повысился уровень воды в реках Каратаг, Ширкент, каналах Ходжанакширон, Заркамар и Муллошоди, что привело к сходам селей и подтоплению приусадебных участков жилых домов сел Турсунзадевского района.

Сильные дожди стали причиной схода селей с холмов, окружающих село Файзбахш сельского джамоата 10-я годовщина независимости, появилась угроза подтопления 237 домохозяйств.

Для проведения работ по ликвидации последствий были мобилизованы силы и средства Комиссии по чрезвычайным ситуациям города Турсунзаде, а также солдаты Гражданской обороны Комитета. Для предотвращения последствий схода селей на место выехала оперативная группа и городская комиссия по ЧС.  Население было временно эвакуировано в безопасные места. Жертв нет. Незначительный ущерб нанесен горным районам Согдийской области, городу Гиссар и району Рудаки.

Сейчас ситуация в республике стабильная, на селеопасных участках ведется наблюдение. Проводятся профилактические и восстановительные работы в пострадавших селах.

Между тем, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до сведения граждан страны о том, что, по данным Агентства по гидрометеорологии, 11 и 16 мая на территории страны ожидаются неблагоприятные метеорологические явления в виде сильных дождей, гроз, града. В некоторых районах страны прогнозируется шквалистый ветер.

КЧС и ГО, повторно обращаясь, просит жителей прочистить селесбросы, арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами. Комитет рекомендует гражданам, живущим в сельских и горных местностях, всегда держать мобильные телефоны при полной зарядке и при устойчивой связи, обновить и пополнить домашнюю аптечку, приобрести дополнительные системы освещения.

ФОТО: КЧС и ГО

Май 11, 2022 11:08

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты