ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2022. Что ожидает лиц, уклонящихся от военной службы в Таджикистане: ответ юриста

Май 5, 2022 13:18

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане молодых людей, которые преднамеренно не желают служить в рядах Вооруженных сил страны, ожидает крупный штраф, а также лишение свободы.  Об этом таджикский юрист Бехруз Султонов сообщил сайту JOM.  

Российский портал  со ссылкой на юриста сообщает, что если молодой человек призывного возраста умышленно отказывается служить в рядах Вооруженных сил страны, несмотря на получение повестки, то его ждёт штраф в размере от 500 до 1000 показателей, который составляет от 32 до 64 тысяч сомони.

Кроме этого Султонов отметил, что существует возможность лишения свободы на срок до двух лет, если молодой отказывается служить в армии.

Относительно платной службы Султонов отметил, что в Таджикистане сумма платной службы составляет 26 880 сомони.

«Лицо, желающее воспользоваться альтернативной военной службой, должно обратиться в военный комиссариат по месту жительства на основании заявления, уплатить указанную сумму на указанный счёт и в течение 5 суток доставить платёжный чек в военный комиссариат», — пояснил Бехруз Султонов.

Следует отметить, что 1 апреля по всему Таджикистану начался процесс призыва граждан на обязательную военную службу и демобилизации, который продлится два месяца.

Ранее в Министерстве обороны РТ сообщили НИАТ «Ховар», что  выполнение плана весеннего призыва граждан в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан составило около 70 процентов. На сегодняшний день намеченный план полностью выполнен в 25 городах и районах страны.

«С началом весенней кампании, в первый день призыва города и районы ГБАО первыми в стране отчитались о полном выполнении плана. За последние четыре года среди областей, городов и районов Горно-Бадахшанская автономная  область выполняет план в первый день призыва граждан на военную службу. Наряду с другими областями, городами и районами страны, четыре района столицы также выполнили на должном уровне  план по призыву», — отметил представитель Минобороны.

Среди других регионов страны в настоящее время лидируют города и районы республиканского подчинения, а ответственными лицами соответствующих государственных органов за один месяц этой важной политической кампании план выполнен более чем на 70%. За этот период районы Нуробод, Рашт, Сангвор, Таджикабад и Лахш уже отчитались о завершении весеннего призыва.

В результате налаженной работы ответственных лиц соответствующих государственных призывных органов в городах и районах Хатлонской области в первые дни и в течение месяца призывных мероприятий в районах Носири Хусрав, Шамсиддин Шохин, Фархор, Бальджувон и Дангара завершена призывная кампания юношей призывного возраста, план на территории области  выполнен почти на 70 процентов.

Важная политическая кампания по весеннему призыву в Согдийской области выполнена на 55 процентов, ответственные лица государственных призывных органов в городах и районах Бустон, Шахристон и Кухистони Мастчох полностью выполнили план призыва.

За последние годы возрос авторитет Вооруженных сил среди населения, особенно среди молодежи. Многие с высоким чувством патриотизма и сыновнего долга после получения повестки прибывают в военные комиссариаты по месту жительства.

Статистический анализ первого месяца этой важной политической кампании показывает, что весной 2022 года число молодых людей, добровольно поступивших на военную службу и имеющих высшее образование, значительно превышает показатели предыдущих лет.

Предметом гордости является то, что в период Государственной независимости во всех войсковых частях и воинских подразделениях Вооруженных сил страны созданы достойные служебные, бытовые и образовательные условия, граждане страны имеют возможность в атмосфере мира и стабильности служить Родине.

Шаҳло САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

                                                                                                      ФОТО:  Минобороны РТ

Май 5, 2022 13:18

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии