Внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном за четыре месяца составил 173,6 млн долларов

Май 27, 2022 14:11

ДУШАНБЕ, 27.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном за последние шесть лет увеличился в 37 раз. За четыре месяца 2022 года этот показатель достиг 173,6 миллиона долларов, что на 40,5 миллиона долларов, или на 30,4 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом было отмечено 26 мая в ходе встречи Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли страны.

В рамках встречи рассмотрены вопросы расширения и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Завки Завкизода отметил, что благодаря мудрой политике лидеров двух стран — Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева отношения двух стран вышли на качественно новый уровень.

В результате выполнения указаний и поручений глав обоих государств и их особого внимания к укреплению двусторонних и многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном за последние шесть лет увеличился в 37 раз.

В ходе встречи стороны обсудили согласование проекта структуры Протокола 9-го заседания Межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по торгово-экономическому сотрудничеству, реализацию предыдущего протокола и процесс подготовки к следующему заседанию.

Стороны также обсудили вопросы привлечения дополнительных инвестиций в национальную экономику, создания совместных предприятий в свободных экономических зонах Республики Таджикистан, а также укрепления двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества  с использованием имеющихся возможностей.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Май 27, 2022 14:11

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан