ВНИМАНИЕ! До 16 мая в Таджикистане ожидаются сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер

Май 10, 2022 13:55

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Агентство по гидрометеорологии сообщает, что в Таджикистане до 16 мая ожидаются неблагоприятные метеорологические явления, сильные дожди, грозы, град. В некоторых районах страны прогнозируется шквалистый ветер.

В связи с непогодой в горных и предгорных районах Хатлонской, Согдийской областей, РРП и западных районах ГБАО прогнозируется резкое повышение уровня воды в реках, сохраняется высокая опасность схода селей, оползней, камнепадов, в высокогорьях — сход лавин.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан рекомендует гражданам соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов, дикорастущих трав, сельхозкультур, растущих в горных местностях, а также от охоты и рыбалки.

Неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах. В целях предотвращения падежа домашнего скота от стихийных бедствий в этот период необходимо воздержаться от выпаса скота на горных и предгорных участках, а также в селеопасных зонах.

Комитет просит жителей во время грозы держаться как можно дальше от электропроводки, антенн, не использовать телефон, в том числе сотовый, и электроприборы.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, водителям рекомендуется ограничить передвижение в ночное время, соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 10, 2022 13:55

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах