ВОЗ сообщила о выявлении в мире 228 случаев гепатита неизвестного происхождения

Май 5, 2022 13:03

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Более 220 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей зарегистрировано в мире к настоящему времени. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявила вчера, 4 мая на брифинге старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук.

«По состоянию на 1 мая в мире зарегистрировано 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 20 странах и еще в более чем 50 случаях проводятся исследования, — отметила она. — Важно отметить, что только в шести странах зарегистрировано более пяти случаев. Зарегистрирован один смертельный случай и в 18 случаях потребовалась пересадка печени».

ВОЗ, по словам специалиста, продолжает изучение «всех инфекционных и неинфекционных причин» заболевания. На данный момент известно, что причиной данного гепатита не являются вирусы, которые вызывают острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E), подчеркнула Истербрук. «Из опросников мы также можем сделать вывод, что гепатит не связан с каким-то географическом районом, питанием, животными или токсинами, — сказала она. — Неоправданно и связывать заболевание с вакциной от коронавируса, поскольку большинство детей были не вакцинированы».

ВОЗ пытается выяснить, может ли аденовирус быть причиной гепатита. «В целом это достаточно редкое заболевание», — подчеркнула эксперт.

                                            ФОТО из открытых источников

Май 5, 2022 13:03

Другие новости этой рубрики