Всемирный банк выделит $30 млрд на укрепление продовольственной безопасности

Май 20, 2022 11:47

ДУШАНБЕ, 20.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Всемирный банк (ВБ) выделит $30 млрд на различные проекты по укреплению продовольственной безопасности на планете. Как передает  НИАТ «Ховар»со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном организацией в среду.

Как следует из документа, указанные средства направят в ближайшие 15 месяцев на финансирование существующих и новых инициатив, касающихся сельскохозяйственной и социальной сфер, рационального использования водных ресурсов и ирригации. Речь, в частности, идет о проектах, направленных на «поддержку производства удобрений и продуктов питания, укрепление продовольственных систем, содействие торговле и помощь уязвимым домохозяйствам».

«Повышение стоимости продуктов питания оказывает разрушительное воздействие на самых бедных и наиболее уязвимых людей», — отметил президент ВБ Дэвид Мэлпас. Он подчеркнул, что в свете событий на Украине другим странам следует увеличить объемы поставок энергоносителей и удобрений, принять меры для поддержки сельского хозяйства.

                                                         ФОТО из архива

Май 20, 2022 11:47

Другие новости этой рубрики