«ВТОРОГО ХЛЕБА» БУДЕТ БОЛЬШЕ! В районе Деваштич картофелем засеяно свыше 6505 га земли

Май 22, 2022 10:45

ДУШАНБЕ, 22.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году аграрии района Деваштич планируют увеличить площадь земли под сев сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает пресс-центр председателя Согдийской области.

С целью продовольственной безопасности страны и обеспечения рынков картофелем, называющемся еще «вторым хлебом»,  жители района эффективно используют приусадебные участки.

«В этом году в районе картофелем засеяно свыше 6505 га земли, в то время как в прошлые годы засеивали около 5400 га. Для посадки этой важной для нашей страны сельскохозяйственной культуры используются качественные сорта, такие как «Пикассо», «Аладдин», «Кардинал», «Жуковский», «Невский». В последние годы очень популярны отечественные сорта «Шукрона», «Нуриниссо», «Карими», «Овчи» и «Гончи», — отметил источник.

В частности, картофель засеян на 4900 га в дехканских хозяйствах и  на 1605 га в приусадебных угодьях.

Район Деваштич ведущий в Согдийской области, занимающийся производством картофеля. Здесь должное внимание уделяется рациональному использованию приусадебных земель.

По словам аграриев района, приусадебные и президентские земли полностью использованы дехканами, на них посажен картофель.

Таджикистан — самая картофельная страна в Центральной Азии. Урожай в республике в прошлом году, согласно данным Агентства по статистике при Президенте РТ, был в объеме 1 млн 60 тыс. тонн, в этом году прогнозируется 1 млн 108 тыс. тонн.

ФОТО: пресс-центр Председателя Согдийской области

Май 22, 2022 10:45

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана