За первые три месяца текущего года количество инфекционных заболеваний в Таджикистане снизилось на 3,4 процента

Май 3, 2022 10:18

ДУШАНБЕ, 03.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В январе-феврале текущего года в Таджикистане зарегистрировано 3810 случаев инфекционных заболеваний, что на 3,4 процента меньше, чем в январе-феврале 2021 года. По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, на острые вирусные гепатиты приходится 21,2 процента случаев, а на острые кишечные инфекции — 21,1 процента от общего числа инфекционных заболеваний, сообщили НИАТ «Ховар» в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

За первые три месяца текущего года в Таджикистане зарегистрировано 5540 случаев паразитарных заболеваний, что на 19 процентов меньше, чем за первые три месяца 2021 года.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода заявил на пресс-конференции 10 февраля: «По оценкам Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в 2021 году показатель инфекционных заболеваний (за исключением коронавируса) значительно снизился по сравнению с 2019 годом. Основной причиной снижения других инфекционных заболеваний является соблюдение санитарных правил, к которым призывали граждан страны в период пандемии.

Как отметил Джамолиддин Абдуллозода: «В 2021 году количество острых заболеваний желудочно-кишечного тракта значительно снизилось по сравнению с 2019 годом, то есть по сравнению с 2020 годом снизилось на 5 тысяч. Еще одно заболевание — это вирус иммунодефицита человека, который по сравнению с 2020 годом сократился на 162 случая. Острые респираторные заболевания, пневмония, включая гепатиты A и B, значительно снизились по сравнению с 2020 годом».

По мнению медицинских экспертов, в повседневной жизни через воздух, воду, пищу, грязные руки или плохую личную гигиену людей могут проникать другие виды инфекционных заболеваний. Во избежание заражения различными инфекционными заболеваниями человеку необходимо укреплять свою иммунную систему.

Иммунная система человека зарождается в утробе матери. После рождения ребенка его иммунная система укрепляется с помощью грудного молока, а также вакцинации. Вакцинация является одним из факторов, повышающих иммунитет организма и защищающих человека от различных заболеваний.

По мнению специалистов, другим фактором является неправильный прием пищи. Плохие экологические условия, особенно голодание, диеты, недостаток в организме микронутриентов, таких как витамины, а также состояние после длительной болезни, приводят к снижению иммунитета человека. Чтобы предотвратить это состояние и укрепить иммунную систему организма, каждый должен, прежде всего, соблюдать здоровую диету, есть овощи и фрукты, богатые витаминами. Иммунная система человека отвечает за поддержание хорошего здоровья и сохраняет 95 процентов здоровья человека. Иммунная система человека защищает организм от всех факторов, попадающих в организм извне, таких как микробактерии, всевозможные микробы и вирусы, а также от болезней или отравлений.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 3, 2022 10:18

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан