«ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ». Под таким названием в Муминабадском районе прошло научно-образовательное мероприятие

Май 8, 2022 11:53

ДУШАНБЕ, 08.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Исполкома Движения национального единства и возрождения Таджикистана в Муминабадском районе Хатлонской области состоялось научно-образовательное мероприятие на тему «Защита национальных ценностей в процессе глобализации». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в исполкоме Движения национального единства и возрождения Таджикистана.

Мероприятие прошло под руководством Председателя Исполнительного комитета Движения национального единства и возрождения Таджикистана Рудобаи Мукаррам и с участием заместителя министра образования и науки Лутфии Абдухоликзода, заместителя директора Центра исламоведения при Президенте Таджикистана. Мутеъулло Наджотзода и председателя Муминабадского района Лутфии Шарифзода.

На мероприятии видение, мысли и идеи участников, большинство из которых составляли молодое поколение и  рождённые в период Независимости, были направлены на светлое будущее нашего любимого Таджикистана.

«Сегодня во всех регионах мира развиваются наука и техника, и в этом процессе возникают новые явления. Главный процесс, привлекший внимание мирового сообщества в последние годы, – стремительная глобализация. Глобализация политического, экономического, социального и культурного мира, происходящая в результате взаимодействия различных государственных, социальных кругов и концентрации на этой основе цивилизаций, является одним из наиболее чувствительных исторических этапов в остальном современном мира, положительного и отрицательного, и этот процесс превратил наш мир в небольшое село. И Республика Таджикистан не застрахована от негативного воздействия этого чувствительного процесса современного мира и ежедневно ощущает на себе угрозы, вызовы и морально-гуманистические кризисы, и мы, как сыновья великой нации, не должны быть безразличными к судьбе Независимого Таджикистана», — сказала председатель Исполкома Движения национального единства и возрождения Таджикистана.

При этом Рудобаи Мукаррам подчеркнула, что защита национальных, общечеловеческих, культурных и исторических ценностей таджикского народа в процессе глобализации возложена на ученых, интеллектуалов, педагогов, активистов, политиков и культурологов. Только сила мудрости может победить в процессе глобализации моральное и культурное угнетение и предотвратить кризис идентичности.

Заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Лутфия Абухоликзода отметила, что в условиях ускоренного развития глобализации страны нации стремятся защитить свои моральные, культурные и нравственные ценности от сложных процессов глобализации. Осведомленность об истории предков, признание земли предков, сохранение национальной культуры и литературы могут быть нашим руководством в период глобализации на пути к победе.

«Поэтому в этом контексте воспитание и обучение молодого поколения страны, обладающего современными знаниями, способностями и профессиональными навыками, ставит перед ответственными лицами и интеллектуалами новые задачи», — сказала она.

Она добавила, что в период Независимости Республики Таджикистан процесс глобализации оказывает влияние на культуру, язык и богатую таджикскую цивилизацию. Именно с учетом такой реальности таджикская национальная культура, ценности и идентичность нуждались во всесторонней поддержке общества и государства. В условиях глобализации одной из главных задач каждого государства является сохранение национальной оригинальности, языка и культуры, в том числе исторических памятников.

«Конечно, не секрет, что процесс глобализации имеет положительные и благоприятные явления для мирового сообщества, которым будет пользоваться и наш Таджикистан. Но в то же время в процессе глобализации наблюдаются и явления, наносящие ущерб национальной идентичности. В связи с этим, использование возможности глобализации и в то же время защита язык, культуру и национальную идентичность, является одним из направлений, которым следуют государство и народ Таджикистана», — отметила Лутфия Абухоликзода.

Заместитель директора Государственного учреждения «Центр исламоведения» при Президенте Республики Таджикистан Мутеъулло Наджотзода отметил, что согласно анализу, в процессе глобализации в основном преуспевают страны, участвующие в качестве производителей на мировом рынке, и что управляют этим процессом также страны, добившиеся значительного прогресса в реализации информационно-коммуникационных технологий.

«Государственный язык, несомненно, является одной из великих национальных ценностей и основ национальной государственности, более того, является явным признаком политической независимости и воплощением славной истории таджикского народа. Сегодня государственный язык свободно используется, как важный фактор в развитии государственности, расширении и укреплении политических, экономических и социально-культурных отношений в общении между гражданами страны», — отметил он.

На мероприятии рабочей группой библиотека Муминабадского района были вручены тома книги «Единство, Государство, Президент».

ФОТО: исполнительный комитет Движения национального единства и возрождения Таджикистана

 

 

Май 8, 2022 11:53

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда