Завки Завкизода и Ибрагим Шукри ознакомились с работами по ликвидации последствий стихийного бедствия в Пянджском районе

Май 10, 2022 15:05

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министр экономического развития и торговли Таджикистана, Страновой директор Исламского банка развития от Таджикистана Завки Завкизода и Региональный директор Исламского банка развития Ибрагим Шукри посетили с рабочей поездкой Пянджский район. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли страны.

Ибрагим Шукри, Завки Завкизода ознакомились с последствиями  селевого паводка 3-4 мая, состоянием насосных станций, дорог, сельскохозяйственных угодий, работами по ликвидации последствий стихийных бедствий и пообщались с жителями района.

Поездка организована с целью выполнения указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении продолжения работ по благоустройству и созиданию в честь 35-летия Государственной независимости.

В ходе встречи жители района отметили, что одной из основных проблем является изношенность насосных станций, решение которой способствует социально-экономическому развитию района, в том числе вводу 1,5 тысячи га земли в сельскохозяйственный оборот, увеличению производства, экспорту сельскохозяйственной продукции, созданию рабочих мест.

Завки Завкизода и Ибрагим Шукри обсудили расширение сотрудничества между Таджикистаном и ИБР, реализацию совместных проектов, привлечение льготных средств, новые приоритетные проекты, увеличение общего капитала ИБР и перспективы среднесрочного сотрудничества.

Завки Завкизода попросил Ибрагима Шукри инвестировать в приоритетные отрасли национальной экономики для предотвращения влияния потенциальных рисков на социально-экономические отрасли Таджикистана, а также для достижения стратегических целей Правительства, цифровой экономики, «зелёной экономики», включая строительство Рогунской ГЭС, сельское хозяйство, ирригацию и санитарию, промышленность, транспорт, образование и здравоохранение.

Региональный директор ИБР Ибрагим Шукри выразил готовность поддержать и профинансировать приоритетные отрасли экономики Республики Таджикистан.

На сегодняшний день ИБР реализовал в Таджикистане 86 инвестиционных проектов на сумму 641 млн долларов, в настоящее время реализует 23 проекта на сумму 284,6 млн долларов.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Май 10, 2022 15:05

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов