ЗНАНИЕ – СИЛА, А НЕЗНАНИЕ – ТЬМА. В Таджикистане действует уникальная площадка для онлайн-тестирования абитуриентов

Май 6, 2022 12:10

ДУШАНБЕ, 06.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Уникальная тестовая площадка с высокоскоростным интернетом действует в Душанбе. Её запустило представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с компанией «МегаФон Таджикистан» и Славянским культурно-просветительским центром при Епархии в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар»  сообщили в представительстве Россотрудничества в Таджикистане.

Дистанционное обучение становится всё популярнее — и все острее встает вопрос объективной оценки учащихся. Ведь чем дальше от глаз экзаменатора, тем больше возможностей скрыть своё незнание. Пока что с этой проблемой лучше всего справляется прокторинг — инструмент контроля, способный, при правильном использовании, сэкономить компаниям тысячи долларов.

Как поясняет источник в Представительстве Россолтрудничества, с необходимостью открытия такого центра столкнулись при проведении квотной кампании текущего года. Впервые отборочные испытания для желающих бесплатно обучаться в российских вузах (на уровне бакалавриата) проходили полностью в онлайн режиме. И некоторые абитуриенты столкнулись с рядом проблем. Для обеспечения равных возможностей была инициирована альтернативная площадка с перспективой более широкого ее использования.

«Тестирование в этом году впервые проходило в онлайн режиме по системе прокторинга. Это большая, сложная работа, которая находится в стадии разработки. Для того, чтобы было минимальное количество технических сбоев во время тестирований, чтобы дать возможность пройти экзамен ребятам, у которых есть трудности с наличием компьютерной техники, доступом в интернет, особенно из горных районов, и была разработана специальная схема, — пояснил руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане И. Иванов. – Благодаря компании «МегаФон Таджикистан» и Славянскому культурно-просветительскому центру при Епархии мы сделали такой доступ возможным».

В числе абитуриентов, которые воспользовались данной площадкой во время квотной кампании, были не только жители Душанбе, но и Турсунзаде, Вахдата, Рудаки, отдалённых районов Памира. Специально проведённый высокоскоростной интернет позволил пройти тесты без технических сбоев.

«В вузах России  учатся 23 тысячи таджикских студентов. А сейчас их ряды готовы пополнить новые ребята, успешно прошедшие вступительные испытания онлайн. Высокое качество интернета позволило завершить экзамен и не выбыть с него из-за разрыва соединения. Искренне рад, что при нашем участии ребята исполнили заветную мечту и смогут стать специалистами, так нужными экономике Таджикистана. Желаю, чтобы надёжный интернет и дальше оставался для них хорошим помощником и «учебным пособием»! Уверен, у нас будет ещё много поводов гордиться успехами таджикской молодёжи, идущей к профессиональным вершинам в университетах России, — отметил в свою очередь исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников. — Участие в проекте Россотрудничества – пример того, насколько быстро «МегаФон Таджикистан» может предоставить проводной интернет в интересах жителей страны. 20-летний опыт и инфраструктура, созданная за время работы в республике, позволяет нам обеспечивать высокоскоростным интернетом всё больше зданий в Душанбе. А для подключения корпоративных клиентов мы используем оптоволоконные линии связи по всему Таджикистану. Нашим проводным интернетом пользуются банки, медицинские лаборатории, добывающие предприятия, чьи филиалы находятся в разных регионах. Качественный фиксированный доступ помогает работать, развлекаться, общаться. А молодёжи – учиться и даже поступать на бюджетные места в вузы другой страны».

ФОТО из открытых источников

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Прокторинг — система, позволяющая следить за тестированием или экзаменом в онлайн-режиме. Прокторинг дает возможность верифицировать (подтвердить) личность тестируемого, а также наблюдать за его поведением и происходящим на его экране компьютера, чтобы убедиться, что он не списывает, не прибегает к помощи других людей, не ищет ответы в интернете.

Впервые прокторинг начали применять в 2008 году в США, чтобы дистанционно контролировать сдачу экзаменов. Создатель этой технологии — компания ProctorU  сегодня помогает администрировать около 2 000 000 000 экзаменов в год по всему миру. Услугами этого прокторинг-провайдера пользуются более 1 000 учебных заведений в 129 странах.

Май 6, 2022 12:10

Другие новости этой рубрики

В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе