В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОДЛИЛИ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА. НИАТ «Ховар» напоминает о том, зачем и как происходит процедура амнистии капиталов и что именно подлежит легализации

Июнь 21, 2022 13:25

ДУШАНБЕ, 21.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Положения об амнистии по легализации имущества граждан продлены еще на год. Об этом свидетельствуют поправки в Закон РТ ««Об амнистии в связи с легализацией имущества и денежных средств граждан Республики Таджикистан», принятые на прошедшей 15 июня текущего года третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана. 

Таким образом власти намерены уменьшить долю теневой экономики, вернуть активы и деньги из-за рубежа и привлечь этот капитал в экономику страны.

Рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар».

Изменения в законе об амнистии в связи с легализацией капитала и имущества граждан Таджикистана объяснил Председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Хоким Холикзода. «Согласно поправкам, действие закона продлено еще на год, а также устранены некоторые препятствия в его исполнении», приводит слова Холикзода парламентское издание «Садои мардум».

Глава НБТ заявил, что поправки обеспечат благоприятную основу для легализации недвижимости в течение 2023 года.

Среди прочих пунктов изменений рассматривалось снятие дополнительных ограничений для легализации приобретаемых металлов и драгоценных камней, расширение доступа граждан к получению займов в микрофинансовых организациях.

Отмечается, что возможности граждан по легализации денежных средств путем финансирования и инвестирования будут расширены с предоставлением дополнительных государственных гарантий.

«Проект закона предварительно согласован с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма», — сказал Холикзода.

 О законе

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  Закон Республики Таджикистан «Об амнистии граждан Республики Таджикистан в связи с легализацией имущества и средств»  был подписан Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 2 июля 2021 года. О том, что Таджикистану нужна такая акция,  Глава государства  заявил еще 26 января прошлого года в своем ежегодном Послании парламенту страны. Отметим, что данная акция является разовой, а не постоянно действующей.

Как разъяснили нам в НБТ, закон принят с целью создания благоприятных условий для привлечения капиталовложений граждан в экономику, обеспечения прозрачности, возврата активов и средств граждан Республики Таджикистан в национальную экономику и активизации инвестиций для развития предпринимательства.

Граждане Республики Таджикистан, легализующие своё имущество и средства в соответствии с законом, освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за нарушения, связанные с имуществом и средствами.

Закон также предоставляет им налоговые льготы и государственные гарантии.

Как и на кого распространяется закон

По мнению специалистов НБТ, Правительством разработан подробный механизм легализации денежных средств. Амнистия капиталов дает возможность легализовать имущество или капитал, которые ранее были приобретены незаконно: в обход налоговому законодательству, не оформлены по закону или же оформлены на другое лицо.

В понятие «легализация» в данном контексте входит полная очистка всех активов и декриминализация ранних деяний, благодаря чему и появились эти активы.

Закон гарантирует неприкосновенность амнистируемого: при легализации обладатель имущества или капитала не будет обязан выплачивать налоги и сборы или нести какое-либо наказание за содеянное.

Амнистия капитала или деоффшоризация (англ. de-offshorization от слова offshoring) – система законодательных инициатив, направленных против сокрытия доходов. Данная мера призвана повысить собираемость налогов и  усложнить отмывание криминальных денег. Это мировая практика, которая применяется для того, чтобы граждане страны, не боясь уголовного и административного наказания и лишних вопросов со стороны властей, показали свои доходы и имущество, задекларировали их и, таким образом легализовали.

Что именно подлежит легализации

 Легализации подлежат деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, недвижимое имущество, расположенное за пределами Таджикистана, здания, соответствующие строительным нормам и целевому назначению земельных участков.  Если конкретно:

— драгоценные металлы и драгоценные камни, добытые на территории Республики Таджикистан или приобретенные, без соблюдения требований законодательства.

— ценные бумаги, с долей участия (собственника-бенефициара) в уставном капитале юридических лиц.

— движимое и недвижимое имущество, приобретенное в прошлом за пределами Республики Таджикистан на денежные средства, не указанные в декларации о доходах.

— недвижимое имущество, самовольно возведенное в личных целях, или с целью использования в предпринимательской деятельности.

Что не подлежит легализации

Не подлежит легализации имущество граждан и юридических лиц Таджикистана, в отношении которых до принятия закона, действует решение суда о конфискации, а также имущество, являющееся предметом судебного спора.

Речь идет об имуществе, полученном  в результате совершения преступлений против личности, собственности, основ конституционного строя и безопасности государства, экологических, коррупционных. Кроме того, не подлежит легализации имущество, право на которое оспаривается в суде, деньги, полученные в качестве кредитов.

Легализации подлежат деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, недвижимое имущество, расположенное за пределами  Таджикистана, здания, соответствующие строительным нормам и целевому назначению земельных участков.

 Срок легализации

Срок легализации активов и денежных средств охватывает двенадцать месяцев и начинается после введения в действие закона, то есть амнистия капиталов будет длиться с 30 июня 2021 по 30 июня 2022 года, а теперь, после принятия новых поправок к закону – до 30 июня 2023 года.

За этот  период, пока действует закон, нужно успеть подать заявление и легализоваться. Обычно заявление рассматривается комиссией от 3 до 6 месяцев. То есть максимум, через полгода после подачи заявления об амнистии, вам должны выдать свидетельство о легализации.

Какие расходы требуются?

Граждане Таджикистана, легализующие свои активы согласно этому закону, уплачивают в местные бюджеты сбор в размере 10 показателей для расчетов. В 2022 году 1 показатель для расчетов равен 64 сомони. Соответственно, в бюджет надо будет выплатить 640 сомони.

Предусмотренные законодательством расходы для оформления легализации активов и денежных средств оплачиваются за счет самих граждан, кто легализует свои активы.

Куда обращаться за легализацией?

Декларация об имуществе и заявление подаются комиссиям по легализации, создаваемым при исполнительных органах государственной власти городов и районов страны, а также районов города Душанбе.

Комиссии будут создаваться на базе налоговых инспекций и информацию об образцах форм деклараций и заявлений, перечень документов, представляемых для легализации недвижимого имущества, образец свидетельства о легализации активов можно узнать, позвонив или сходив в районную инспекцию.

Как происходит легализация

Граждане Республики Таджикистан в период легализации могут легализовать свои денежные средства следующим образом:

— зачисление национальной или иностранной валюты наличным и (или) безналичным платежом (путем перевода денежных средств со счетов в кредитных финансовых организациях) на счета срочных депозитов, сроком не менее одного года или внесения исламского депозита на такой же срок, открытых на своё имя в банках Республики Таджикистан, с указанием цели легализации в договоре и приходном кассовом документе;

— внесение доли в формирование уставного капитала коммерческих юридических лиц Таджикистана, в том числе, в процессе приватизации государственной собственности без права получения средств от капитала в течение трех лет;

— приобретение долей и акций государственных и частных юридических коммерческих лиц Таджикистана;

— приобретение государственных и частных ценных бумаг, эмитированных в Таджикистане;

— приобретение евробондов Республики Таджикистан;

— участие в долевом строительстве жилья на территории Таджикистана;

— создание дехканского хозяйства и финансирование его деятельности посредством внесения денежных средств на их банковский счет или внесение доли в деятельность действующих дехканских хозяйств.

Какие налоговые привилегии предусмотрены

Граждане Таджикистана, легализующие свои активы (за исключением недвижимого имущества) и денежные средства, в период до осуществления легализации и в течение трех лет после введения в действие этого закона, освобождаются от уплаты налогов и других обязательных платежей.

Освобождаются от уплаты процентов и штрафов, связанных с легализованными активами и денежными средствами:

— граждане Таджикистана, которые размещают легализованные денежные средства, а также денежные средства от продажи легализованных активов в качестве срочного депозита или исламского срочного депозита в кредитных финансовых организациях и они не будут включаться в налогооблагаемый доход (объект) граждан. Также в течение пяти лет после введения в действие этого закона в порядке исключения освобождаются от налога на доход от таких вкладов.

— граждане Таджикистана, легализующие недвижимое имущество согласно этому закону, в период до осуществления легализации освобождаются от всех налогов и других обязательных платежей, а также от процентов и штрафов, связанных с данным недвижимым имуществом, и в этот период легализованное недвижимое имущество не включается в налогооблагаемый доход (объект).

Чем чревато нарушение закона

В законе подчеркивается, что каждый несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представленных для легализации активов и денежных средств.

Поэтому граждане Таджикистана, государственные органы и их должностные лица, не соблюдающие требования этого закона, будут привечены к ответственности в соответствии с законодательством страны.

                                                                                  Зебо ЮСУФ,
                                                                               НИАТ «Ховар» 

                                                                                            ФОТО из архива

Июнь 21, 2022 13:25

Другие новости этой рубрики

В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони