30 преподавателей и молодых сотрудников Таджикского национального университета получили квартиры

Июнь 9, 2022 15:30

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в рамках социальных инициатив руководства государства и Правительства Республики Таджикистан с участием представителей соответствующих структур сраны общежитие № 1 Таджикского национального университета, расположенное в районе Сино города Душанбе, после капитального ремонта было сдано в качестве служебного жилья 30 преподавателям и молодым сотрудникам университета. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таджикском национальном университете.

На церемонии сдачи жилых квартир приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, председатель комитета Маджлиси намояндагон по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Насиба Содики, заместитель министра образования и науки Республики Лутфия Абдулхоликзода, ректор Таджикского национального университета Кобилджон Хушвахтзода, представители НДПТ и ответственные лица района Сино города Душанбе.

Заместитель Премьер-министра страны М. Сатториён поздравила новосёлов общежития и добавила, что сфера образования является одним из приоритетных направлений созидательной политики Правительства республики, особенно Лидера нации, и что поддержка этого слоя общества находится под особым вниманием.

Наряду с этим, было отмечено, что преобразование общежития в жилое здание и сдача его комнат преподавателям и молодым сотрудникам университета расценивается как очередная поддержка Лидера нации в рамках реализации Плана мероприятий по празднованию 35-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Следует отметить, что данная инициатива была предпринята в свете образовательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и особого внимания высшего руководства страны к Таджикскому национальному университету.

Сегодня университет как фундаментальное образовательное учреждение страны вносит значительный вклад в подготовку высококвалифицированных научно-педагогических специалистов. В настоящее время в университете работают ведущие специалисты, в том числе ассистенты, старшие преподаватели и ряд преподавателей с учеными степенями и учеными званиями, занимающихся учебно-методической, а также научно-исследовательской деятельностью, не имеющие жилья в городе Душанбе. С этой целью после капитального ремонта общежития и его модернизации ректорат университета подготовил служебные дома для 30 преподавателей и молодых сотрудников.

Данное общежитие расположено в махалле Гипрозем столицы и было построено в 1976 году на общей площади 1788,0 квадратных метров и до начала 2022 года функционировало как студенческое общежитие.

При поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в целях социального обеспечения студентов в университетском городке, расположенном в махалле Буни Хисорак, было построено и сдано в эксплуатацию здание общежития высотой 12 этажей для более чем 1000 студентов (22.01.2021). Впоследствии студенты, которые жили в общежитии №1, переехали в новое здание.

Общежитие состоит из 4-х этажей, согласно заключению ОАО «Научно — проектно-исследовательский институт САНИОСП» — «О проверке технического состояния объекта», выданному 26.06.2021, качество данного здания соответствует нормативным требованиям строительства, возможно преобразование его из здания студенческого общежития в жилые помещения преподавателей после обновления. Примечательно, что здание общежития в дальнейшем не будет приватизировано и будет находиться на балансе университета в качестве служебного общежития для преподавателей и сотрудников.

На церемонии открытия общежития гостей тепло встретили представители вуза, а во дворе общежития дети жильцов продекламировали стихи. После этого гости посетили ряд жилых квартир и высоко оценили их состояние и качество ремонтных работ.

Во дворе здания в торжественной обстановке жителям были вручены ключи от квартир. Новосёлы выразили благодарность за постоянную поддержку Правительства Республики и добрую инициативу руководства Национального университета.

ФОТО: Таджикский национальный университет

Июнь 9, 2022 15:30

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций