АГЕНТСТВО ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ СООБЩАЕТ: с 27 по 30 июня в Таджикистане повысится дневная температура

Июнь 27, 2022 09:38

ДУШАНБЕ, 27.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 27 по 30 июня в республике повысится дневная температура воздуха, в Хатлонской области температура достигнет 45 градусов. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Агентстве по гидрометеорологии Таджикистана, в долинах Хатлонской области и районах республиканского подчинения воздух нагреется до 40+45 градусов, в горных районах республиканского подчинения и к западу от Горно-Бадахшанской автономной области — до 33+38 градусов.

В эти дни в Горно-Бадахшанской автономной области погода будет изменчивой. Температура воздуха днём ожидается от 30 до 33 градусов. На востоке области днем будет 16 + 21 градусов.

В долинах Согдийской области погода днем ожидается 20+25 градусов, в горных районах — ночью 9+14, а днем температура воздуха поднимется с 23 + 28 до 29-34 градусов.

По прогнозам Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, жителей Хатлонской области в эти дни ожидает высокая температура воздуха. Днем температура воздуха поднимется от 33 + 38 до 40 + 45 градусов.

В городах и районах республиканского подчинения и города Душанбе в эти дни ожидается переменная погода. Днем в городе Душанбе погода будет 40+42 градуса, а в городах и районах центрального подчинения — 37+42 градуса.

Ранее заместитель начальника Центра метеорологии Агентства по гидрометеорологии страны Парвина Саидджамолова проинформировала НИАТ «Ховар» о повышении температуры воздуха в июне.

Она отметила, что в Республике Таджикистан в первый месяц лета температура стабилизировалась, а в последние дни июня ожидается ее повышение. Также на юге Хатлонской области температура достигнет 44 градусов.

По мнению врачей, в эти дни человеческому организму требуется больше воды. Поэтому каждый день каждый житель страны должен потреблять экологически чистую воду, такую как кипяченая вода. Также рекомендуется при выходе из дома брать с собой воду, шляпу и зонтик. Быть осторожными при использовании горных дорог и у ручьев и рек. Особенно молодёжь должна быть внимательной при отдыхе и купании и соблюдать правила плавания.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Июнь 27, 2022 09:38

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек