Азиатский банк развития обеспечит основные пограничные контрольно-пропускные пункты Таджикистана современным оборудованием

Июнь 23, 2022 08:18

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы, связанные с реконструкцией строительства объектов и оснащением основных пограничных контрольно-пропускных пунктов страны современным техническим оборудованием, были обсуждены на виртуальной встрече первого заместителя Начальника Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Азима Турсунзаде с представителями Азиатского банка развития, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на таможенный орган страны.

Азим Турсунзода отметил, что в целом в Республике Таджикистан с большинством стран-участниц Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества наблюдается положительная динамика во внешней торговле. В частности, внешняя торговля с Республикой Узбекистан увеличилась в 21 раз.

Реализация Проекта «Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества по улучшению приграничных служб» в рамках Грантового соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским банком развития была подписана 24 апреля 2013 года. Цели и задачи Проекта заключаются в обеспечении передовой, предсказуемой, прибыльной и рентабельной трансграничной транспортной и торговой деятельности в государствах-членах Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества.

Проект Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества по улучшению пограничных служб, финансируемый Азиатским банком развития, был завершен 31 декабря 2021 года.

Создание системы «Единого национального окна» имеет особое значение для реформы развития цифровой экономики страны, она была разработана с целью упрощения регистрации процедур экспорта, импорта и транзита и официально введена в эксплуатацию с 1 сентября 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 24 июля 2021 года с участием 11 государственных министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Также на виртуальной встрече были обсуждены другие вопросы расширения сотрудничества между таможенной службой Таджикистана и Азиатским Банком развития.

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

Июнь 23, 2022 08:18

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе