Байден предложил кандидатуру Микаллера на пост посла США в Таджикистане

Июнь 24, 2022 12:58

ДУШАНБЕ, 24.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент США  Джо Байден предложил кандидатуру Мануэля Микаллера на должность Чрезвычайного и Полномочного посла в Таджикистане. Мануэль Микаллер (Manuel P. Micaller) – опытный дипломат, в настоящее время работает заместителем главы американской дипмиссии в Непале. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в распространенном 22 июня сообщении Белого дома.

Кандидатуру нового посла в Таджикистане должен утвердить Сенат США. Когда состоится голосование в Сенате – пока не сообщается.

Мануэль Микаллер (НА ФОТО–слева) ранее работал в посольствах США в Монголии, Марокко и Таджикистане, занимал высокую должность в Госдепартаменте. В Таджикистане он  работал в качестве советника посла по экономическим вопросам.

Микаллер получил степень бакалавра в Университете Джона Хопкинса и степень магистра делового администрирования в Университете Джорджа Вашингтона. Он также получил степень магистра в Национальном университете обороны. Он знает несколько иностранных языков, в том числе русский и таджикский.

Микаллер, в случае одобрения его кандидатуры Сенатом, заменит на посту посла США в Таджикистана Джона Марка Поммершайма (НА ФОТО-справа), который руководит диппредставительством с января 2019 года.

Ранее, до назначения послом в Таджикистане, Поммершайм тоже занимал должность заместителя главы миссии в посольстве США в Казахстане. Кроме того, ранее он успел поработать в качестве директора Офиса по вопросам Кавказа и региональных конфликтов в Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента США, где отвечал за управление полным спектром отношений США с Арменией, Азербайджаном и Грузией.

                                              ФОТО из открытых источников

Июнь 24, 2022 12:58

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией