Делегация Таджикистана приняла участие в Конференции ООН по океану в Лиссабоне

Июнь 29, 2022 08:16

ДУШАНБЕ, 29.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Республики Таджикистан приняла участие на церемонии открытия Конференции ООН по океану на тему «Расширение масштабов деятельности на научно обоснованных инновационных решениях для реализации глобальных действий по океану», которая началась 27 июня в городе  Лиссабон, Португалия. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Делегацию нашей страны возглавляет Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана  Далер Джума. В состав делегации также входят  заместитель Министра иностранных дел Шараф Шерализода и Председатель Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала Султон Рахимзода.

На Конференции сопредседательствовали Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза и президент Кении Ухуру Кениата вместе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Конференция собрала политиков, представителей гражданского общества, частного сектора и международных организаций, в том числе 25 глав государств и правительств и тысячи государственных деятелей, учёных из 120 стран мира, представителей 38 профильных ведомств и международных организаций, около 1200 неправительственных и других организаций, более 400 компаний и 150 университетов.

По итогам Конференции страны согласуют план действий, который призывает к коллективному глобальному ответу на решение проблемы деградации океана. В окончательном проекте Политической декларации, которая будет принята на заключительном пленарном заседании, излагаются конкретные научно обоснованные и новаторские действия с учётом проблем с потенциалом развивающихся стран, в частности малых островных развивающихся государств и наименее развитых стран.

Фото: МИД РТ

Июнь 29, 2022 08:16

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде