Заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Маха ас-Савси: «Таджикистан — край голубой и чистой воды»

Июнь 12, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 12.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Таджикистан – поистине страна чистых вод и неповторимых пейзажей. Ранее я читала о волшебной природе Таджикистана на сайтах Интернета. Но во время моей поездки в этот край, увидев своими глазами красоты завораживающей природы этой страны, особенно её богатые водные ресурсы, я пришла к выводу, что трудно описать словами все эти красоты, нужно непременно приехать в эту солнечную страну, чтобы увидеть эту чудесную природу», — сказала в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Маха ас-Савси в ходе посещения Нурекской ГЭС на юге Таджикистана.

Маха ас-Савси была впечатлена видом на Нурекское водохранилище и добавила, что её очаровали холодные голубые воды Таджикистана, высокая культура гостеприимства, таджикские национальные традиции, побудили посетить Таджикистан не только в рамках конференций и семинаров, но и с целью путешествий и отдыха.

Она подчеркнула:  «При таком огромном водно-энергетическом потенциале и рациональном и целеустремленном использовании воды вашу страну ждет светлое будущее, поскольку вода – это бесценный ресурс и источник жизни на планете. Эффективное использование богатых водных ресурсов будет способствовать развитию экономики Таджикистана, особенно строительству гидроэлектростанций, экспорту из вашей страны пресной воды, которая имеет очень приятный вкус, в зарубежные страны, особенно страны залива, включая Кувейт».

Относительно инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и участия делегации Государства Кувейт во второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Маха ас-Савси отметила, что Душанбинская водная конференция прошла на высоком уровне и дала положительные результаты, о чём свидетельствует активное участие делегаций высокого уровня зарубежных стран и влиятельных международных и региональных организаций, обсуждение решений водохозяйственных проблем на конференции.

«Глобальные инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по водно-климатическим вопросам являются своевременными, целеустремленными и благородными, поскольку в сложившейся глобальной ситуации решение водно-климатических проблем невозможно без сотрудничества и солидарности мирового сообщества, особенно сверхдержав», — сказала Маха ас-Савси.

Наряду с этим, заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Кувейта заявила, что её страна хочет укрепить двустороннее сотрудничество с Таджикистаном в области воды и энергетики, учитывая опыт и богатые водные ресурсы Таджикистана.

Напомним, что Вторая международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» состоялась 6-9 июня в Душанбе, столице Таджикистана.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар

 

 

 

 

Июнь 12, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств