ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Именно благодаря инициативам Лидера нации сегодня дети и подростки мира собираются вместе и высказывают своё мнение по водным вопросам

Июнь 6, 2022 17:58

ДУШАНБЕ, 06.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Следуя инициативам Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, связанных с водой, на водном форуме собрались дети, подростки и молодёжь разных стран мира и получил возможность высказать свое мнение о путях улучшения доступа к воде, ее гигиены и санитарии для всех до 2030 года. Об этом в ходе открытия водного форума молодежи и детей второй Международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» сообщил Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода.

«Известно, что в соответствии с общечеловеческим законодательством все имеют право на качественное образование, в частности, право на доступ к чистой воде, санитарии и санитарии во время учебы в образовательном учреждении. Надлежащий доступ к чистой воде, санитарии и санитарии в образовательных учреждениях является ключевым компонентом безопасной среды, свободной от насилия, всеохватности и эффективности обучения для каждого ребенка и подростка», — заявил в ходе выступления Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода.

Министр образования и науки страны заявил, что сбор детей, подростков и молодежи мира на водном форуме юношей и детей второй конференции Душанбе по реализации Международного десятилетия водных действий является подходящей возможностью для открытия талантов в области изобретений в области  технологий обработки воды.

«В Республике Таджикистан 2022-2026 годы объявлены «Годами развития промышленности», в связи с чем эти важные политические меры обеспечат нам условия для расширения возможностей молодежи в водной сфере путем предоставления им предпринимательских навыков и обучения, эффективного использования их нового видения доступа к воде и устранения существующих на планете проблем», — добавил в продолжении выступления Саидзода Рахим Хамро.

Молодежь Таджикистана – продолжатели мудрой политики Лидера нации в решении водных проблем

В ходе выступления на водном форуме молодёжи и детей председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода напомнил о важной роли молодежи страны в реализации мудрой политики Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона и заявил, что этот важный сегмент общества всегда будет вносить свой уникальный вклад в любой ситуации, в том числе в решении проблем, связанных с водой и климатом:

«Молодёжь Таджикистана, как продолжатель мудрой политики Президента страны, не должна быть беспристрастной в решении водных и климатических проблем, поскольку они могут внести свой вклад в решение этих проблем», — заявил председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

По словам Абдулло Рахмонзода, молодое поколение должно быть подготовлено со всеми навыками, необходимыми для построения устойчивого будущего. «Мобилизация молодёжи стран мира на действия, связанные с водой и, таким образом, внесение вклада в достижение Целей устойчивого развития до 2030-х годов, содействие привлечению подрастающего поколения к эффективному управлению водными ресурсами, подготовка молодых специалистов в направлении развития новых технологий, воспитание молодых дипломатов для содействия сотрудничеству в области водоснабжения, создание условий для проведения научных исследований в области воды — это один из вопросов, над которыми мы должны работать в этом направлении», — сказал в конце своего выступления председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода.

«Мы – воды ручья, мы – горная река». Такими строчками дети и молодёжь поют гимн на Душанбинском водном форуме

«Вода является неотъемлемой частью всех аспектов нашей жизни, и я, как представитель детей современности  здесь, призываю к действиям по сохранению водных ресурсов на глобальном уровне и содействию равенству», — заявила в начале своего выступления на Водном форуме молодёжи и детей Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Алия Эрадж, ученица пятого класса Президентской школы в Душанбе, которая принимает участие и наряду с другим таджикским учеником Тупчи Малакбозовым,  является соавтором гимна.

Алия Эрадж в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметила, что помимо активного участия в важных экологических мероприятиях, связанных с водой и климатом, она также совместно с Тупчи Малакбозовым, учащимся Президентской школы города Душанбе внесла вклад в разработку специального гимна для Водного форума молодёжи и детей.

«Мы – воды ручья, мы – горная река, мы — чистые воды ледников, мы — с незыблемой горы», — мы готовили эти строки вместе с Тупчи для Форума. Гимн под названием «Вода и климат» посвящена водным проблемам. Мы хотим, чтобы она была популярна во всём мире и его исполняли не только дети Таджикистана, но и дети всего мира», — сказала Алия Эрадж корреспонденту НИАТ «Ховар».

По словам Алии Эрадж, Второй Международный молодежный и детский форум высокого уровня, посвященный Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», является хорошей возможностью поделиться взглядами детей всего мира на целевое использование воды мировым сообществом.

Поощрение детей на водном форуме — знак уважения к их вкладу

На форуме молодёжи и детей по водным вопросам Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» в общей сложности принимают участие дети, подростки и молодежь из 33 стран мира — 200 человек принимают участие непосредственно и 900 человек – в виртуальном режиме.

Напомним, что 6-9 июня 2022 года столица страны — город Душанбе стала местом проведения еще одного важного международного саммита — Второй конференции Душанбе по реализации Международного десятилетия водных действий, в которой принимают участие почти 2000 представителей иностранных государств, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, частного сектора, гражданского общества, институтов, местных сообществ в реальном и виртуальном формате.

Манижа БАХРОМЗОДА,
Тохирджон САИД,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 6, 2022 17:58

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил