ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Сегодня в столице Таджикистана состоится Водный фестиваль

Июнь 6, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 06.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 6 июня, в столичном Парке культуры и отдыха «Наврузгох» пройдёт Душанбинский Водный Фестиваль. Это будет праздником чествования воды, как основы жизни, благополучия, процветания и устойчивого развития. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

Фестиваль организовывается в рамках второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая состоится с 6 по 9 июня 2022 года в городе Душанбе.

Душанбинский Водный фестиваль будет состоять из пяти компонентов. Программа Фестиваля включает выставку народных ремесел и творчества, фестиваль национальной блюд, концертную программу с участием ведущих мастеров искусств страны, показ мод таджикской национальной одежды, мастер-классы и другое.

Основной целью Душанбинского водного фестиваля является повышение осведомленности общественности о ценности воды как жизненно-важного ресурса, бережного отношения к ней и её сохранения для будущих поколений. Наряду с позитивными посылами, Фестиваль укажет на имеющиеся проблемы и вызовы, необходимость мобилизации усилий для их преодоления.

Фестиваль также нацелен на демонстрацию политики и практики Таджикистана, как страны-лидера в продвижении водных вопросов в глобальной повестке дня, а также привлечение внимания мирового сообщества к Водной Конференции ООН, которая пройдет в 2023 году под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

Фестиваль продолжится с 18:30 до 21:00 часа вечера и предоставит гостям- участникам конференции прекрасную возможность ознакомиться с богатой историей, культурой, искусством, традициями таджикского народа, а также провести приятный интересный вечер в дружественной и праздничной атмосфере.

Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 6, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей