В Душанбе проходит II Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шукуфаҳои пойтахт» («Юные дарования»)

Июнь 24, 2022 11:08

ДУШАНБЕ, 24.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 23 июня в государственном учреждении «Центр детей и подростков города Душанбе» состоялась официальная церемония открытия II Международного фестиваля детского и юношеского творчества под названием «Шукуфаҳои пойтахт» («Юные дарования»). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Главное управление образования Душанбе.

В церемонии открытия приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, соответствующих республиканских и городских структур, жюри международного конкурса детской музыки, творческих и талантливых подростков из Таджикистана и из-за рубежа.

Вначале заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода и начальник Главного управления образования Бахром Исмоилзода передали участникам фестиваля приветственное послание от руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе:  «Международный фестиваль «Шукуфаҳои пойтахт» («Юные дарования») является культурно-просветительским мероприятием детей и подростков, проводится  в рамках плана работы Исполнительного органа государственной власти города Душанбе на 2022 год в соответствии с постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали от 9 июня 2022 года «Об организации и проведении II Международного фестиваля художественного творчества детей и подростков под названием «Шукуфаҳои пойтахт» («Юные дарования»).

При этом было подчеркнуто, что проведение этого фестиваля названо инициативой по созданию благоприятных творческих условий среди подрастающего поколения. Фестиваль организован в соответствии с просветительской  политикой Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, обеспечивающей благоприятные условия для укрепления дружеских отношений среди одарённых детей и подростков, изучения и почитания взаимной истории и культуры, литературы, искусства и цивилизации, и на этой основе содействия развитию музыкально-художественного творчества подрастающего поколения и представления Душанбе как города, обладающего возможностями для развития детей.

На фестивале выступят творческие делегации детей и подростков из Москвы Российской Федерации, Ташкента и Нукуса Республики Узбекистан, Алматы Республики Казахстан, Индии, талантливые подростки Афганистана, Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, Душанбе и Турсунзаде Республики Таджикистан, центров дополнительного творчества и образования, детских студий и ансамблей на крупных площадках культурных учреждений столицы в исполнительских и музыкальных секторах.

Общее количество участников фестиваля составляет более 300 человек, что позволяет молодому поколению наряду с представлением своего таланта поднять общие человеческие качества, в том числе дружбу и братство.

Было отмечено, что в рамках программы фестиваля в  ГУ «Центр детей и подростков города Душанбе» проведен международный конкурс детского музыкального творчества в номинациях «вокал», «хореография» и «исполнение», в ходе которого оценены таланты детей.

Напомним, фестиваль проходит с 22 по 26 июня, его участники наряду с участием в фестивале, посещают парки культуры и отдыха, музеи и другие культурные и развлекательные учреждения столицы.

ФОТО: Главное управление образования Душанбе

Июнь 24, 2022 11:08

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»