ЭКОТЕРРОРИЗМ. Талибы совершают массовое истребление редких животных в Вахане

Июнь 14, 2022 13:13

ДУШАНБЕ, 14.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Жители афганской провинции Бадахшан жалуются на бессистемную охоту талибов на редких животных в национальном парке Вахан. Этот парк является одним из восьми национальных парков Афганистана, где обитают многие редкие животные и птицы, пишет  российское новостное агентство Sputnik.

Местный житель, пожелавший не называть своего имени из соображений безопасности, рассказал, что после прихода к власти в Афганистане талибов батальон пограничной бригады дислоцирован в Ваханском районе, который граничит с Таджикистаном.

«Но, к сожалению, с момента дислокации батальона Талибан* в Вахане ведётся нещадное истребление оленей и баранов Марко Поло, и трижды в день из их мяса готовится еда для боевиков и командиров талибов. Мясо этих редких животных идёт не только для питания боевиков батальона, но и каждый командир бригады, взвода или отряда, отправляясь домой к своей семье, забирает с собой туши двух-трёх убитых ими оленей в багажнике ​​своего «рейнджера», — сказал он.

По его словам, командиром батальона является Мехрабуддин, уроженец вулусволи (округа) Джурм, один из приближённых командира Мавлави Амануддина, командующего Военно-воздушными силами талибов.

«Еще один командир тоже из этого вулусволи, его зовут Кадим, и у него есть сын по имени Масуд. Они безжалостно опустошают и разрушают окружающую среду и охотятся на животных. Именно они отдают приказ охотиться, а остальные талибы без их разрешения не могут этого сделать», — сказал источник Sputnik Таджикистан.

Национальный парк Вахан является одним из 8 национальных садов Афганистана (Банди Амир, Плато Бамиан (Бамиан), Озеро Хешматхан (Кабул), Леса Нуристан, Тихие воды Газни, Леса Даркад (Тахар) и Имам Сахиба (Кундуз)). Он был основан в 2014 году и получил этот статус от правительства Афганистана.

Этот парк охватывает весь вулусволи Вахан, который граничит с Таджикистаном, Китаем и Пакистаном и расположен между горами Памира и Гиндукуша. Здесь зарегистрировано около 600 видов редких растений и животных, таких как снежный барс, рысь, волк, бурый медведь, рыжая лисица, горный козел, баран Марко Поло, уриал, различные виды оленей и др.

В Ваханском районе проживает около 30 000 человек, 55 % из которых киргизы, остальные — ваханские таджики.

По словам источника Sputnik, выкорчевывание растений, незаконная охота, выпас скота, добыча полезных ископаемых и вырубка деревьев строго запрещены действующим законодательством Афганистана.

«Но талибы не соблюдают этот закон, и если это беззаконие не остановить, то через несколько месяцев в горах Национального парка Вахан не будет ни оленей, ни коз, ни овец, ни других редких животных», — сказал он.

Между тем, согласно данным, незаконная охота продолжается в горах вулусволи Джурм и Карану Мунджан провинции Бадахшан, где обитают такие же редкие животные, причем талибы не позволяют охотиться другим людям, а сами охотятся круглосуточно.

_______________________

* Организация находится под санкциями ООН, запрещена в Таджикистане, России и других странах из-за террористической деятельности.

                                                        ФОТО из открытых источников

Июнь 14, 2022 13:13

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»