Главы государств Таджикистана и Узбекистана — Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев посетили ковроткацкую фабрику ООО «Хива Гилам Комбинати»

Июнь 3, 2022 14:28

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 3 июня в рамках официального визита в Республику Узбекистан вместе с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым посетили ковроткацкую фабрику Общества с ограниченной ответственностью «Хива Гилам Комбинати».

Вначале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью производственных линий предприятия.

Было отмечено, что Общество с ограниченной ответственностью «Хива Гилам Комбинати» по ковроткачеству создано в 1977 году. Оно успешно осуществляет деятельность уже 45 лет и занимает особое место на внутреннем и внешнем рынках по производству ковров различных размеров и форм.

ООО «Хива Гилам Комбинати» — крупнейшее промышленное предприятие Узбекистана по производству различных ковров и пряжи.

Общая площадь предприятия составляет 11,8 га, а площадь построенных производственных объектов – 4,7 га.

В настоящее время на предприятии работают 250 человек.

Годовая мощность предприятия составляет 2,2 миллиона квадратных метров ковров.

В ткацком цеху руководители двух государств ознакомились с производственным оборудованием.

Было сообщено, что в 2002 году с установкой 30 новых станков запущено совместное узбекско-германское предприятие по производству шерстяных ковров, пользующихся спросом на внешних рынках.

Фабрика оснащена современными прядильными машинами ППМ240 и АЧ214, вышла на полную мощность производства полушерстяной пряжи.

Готовая продукция ковроткацкой фабрики Общества с ограниченной ответственностью «Хива Гилам Комбинати» экспортируется в Россию, Германию и другие страны.

Было сообщено, что экспортная мощность предприятия составляет 5 миллионов долларов США в год.

Ознакомившись с деятельностью предприятия и пообщавшись с рабочими и специалистами ковроткацкой фабрики, главы государств – Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев дали высокую оценку деятельности предприятия и посчитали важным расширение сотрудничества с зарубежными странами, в том числе по важным направлениям экспорта и импорта продукции между Таджикистаном и Узбекистаном.

Боздид аз ҶДММ фабрикаи қолинбофии “Хива Гилам Комбинатӣ”-и Ҷумҳурии Узбекистон 03.06.2022

Июнь 3, 2022 14:28

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан