Известный таджикский спортсмен раскрыл секрет головокружительного успеха

Июнь 12, 2022 10:54

ДУШАНБЕ, 12.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Уроженец Таджикистана, чемпион России, трехкратный чемпион Европы по сумо и тренер Шамиль Саидзода в эксклюзивном интервью  российскому новостному агентству Sputnik  дал несколько ценных советов спортсменам, рассказывая о своих  неудачах и  грандиозных победах.

«Тренироваться, ставить цели и достигать их, если упали — вставать. Бывает горечь поражения, с которой нужно справляться. Легко справляться с победой, когда ты не думаешь, что сделал что-то не так, хотя это плохо, если так не думаешь. Стараться не падать духом, какое бы поражение ни было, всегда продолжать идти и достигать своих целей», — заявил спортсмен.

В разговоре со Саидзода рассказал, как проходит день чемпиона. Кажется, в нем нет ничего необычного, однако одна из ключевых особенностей — жесткая дисциплина.

«Просыпаюсь, завтракаю. Если есть время, делаю дневную тренировку. Затем отдыхаю и иду на вторую тренировку, основную», — отметил спортсмен.

После этого чемпион прерывается на обед и уделяет время личным делам. Четкий распорядок у Саидзоды был с 9 лет.

Кроме этого, спортсмен объяснил, что главное в бою: тактика или сила. По его словам, нужно больше уделять внимания именно продумыванию ходов наперед.

«Лучше 50 на 50 — спортсмены бывают разные: кто-то работает только на силу, кто-то на технику с тактикой. Если есть и то, и то — ты «на коне», — подчеркнул Саидзода…

Вот фрагменты из другого интервью Шамиля российскому журналу «Тренер»:

— Шамиль, в свои 22 года вы добились высоких результатов в спорте: кандидат в мастера спорта по тхэквондо, мастер спорта и неоднократный победитель первенств России и Европы по сумо. Вы довольны тем, как складывается ваша спортивная карьера?

— Мне больше нравится сам процесс. Что с каждой тренировкой становлюсь сильнее, не трачу время на бесполезные вещи. Вот, чем я доволен. А результаты — прекрасный бонус. Конечно, это очень важное дополнение, которое мотивирует продолжать этот путь.

— Что отличает тхэквондистов от представителей других видов спорта?

— Я вообще склонен к тому, что у всех видов спорта одна цель, одни задачи — усовершенствовать умственные и физические качества, всегда бороться за победу до конца. Их объединяют умение анализировать и исправлять ошибки, усиливать свои сильные стороны, не забывая про слабые. А различие — в специфике построения тренировки.

— У вас коричневый пояс по тхэквондо. Что это значит для вас?

— Вообще в тхэквондо считается, что чем темнее пояс у человека, тем он опытнее. Вот приходит он с белым поясом на первую свою тренировку, и с каждой последующей пояс впитывает пот, кровь и слёзы. Становится всё темнее и темнее, доходя до чёрного цвета, то есть до чёрного пояса. Так что, коричневый пояс — это показатель моих упорных тренировок.

— Спорт полон победами и поражениями. Как вы реагируете на проигранные бои?

— Любой человек стремится побеждать. И, конечно, я расстраиваюсь после поражения. Сидишь тогда и спрашиваешь себя: неужели все мои тренировки, все старания, которые я приложил, напрасны? Если спортсмен на этот вопрос отвечает себе «да, это все напрасно», в этот момент он начинает постепенно терять свои цели и задачи, и часто бывает, оставляет спорт. Но когда говорит, что «нет, не напрасно», анализирует свой проигрыш, ищет свои ошибки — он станет намного сильнее. И, что очень важно, даже не физически, а морально. Он сможет перебороть самого себя, свои же мысли. Я проигрываю, расстраиваюсь. Но потом думаю, почему так получилось. Значит, тут надо доработать, а тут — исправить. Спорт, как горка, ты был на вершине, скатился на ледянке, встал, отряхнулся от снега и пошёл обратно наверх.

— Что для вас больший стимул: очередная победа или проигрыш?

— И то, и то. И победы мотивируют к дальнейшим действиям и высоким результатам, и поражения заставляют обдумать и заполнить пробелы, которые не видел, когда побеждал. Обычно, как бывает: человек постоянно побеждает, он мотивирован и довольно сильно, но он не видит свои ошибки, а если даже и видит, то думает, зачем мне их исправлять, я и так — победитель. Но это всё до поры до времени. Вот когда проиграет, он будет исправлять те ошибки, на которые не обращал внимания при победах. Прекрасно стараться всегда выигрывать и быть нацеленным на победу, но немаловажно правильно проигрывать, извлекая из этого полезный опыт.

Говорят, что не бывает более сильного соперника, есть только недостаток усилий на тренировках. Вы с этим согласны?

— На все сто! Если ты не подготовился должным образом к соревнованиям, логичная концовка — проигрыш. Конечно, бывает, что человек не готовился, но выиграл. Это скорее случайность, чем закономерность. Упорный труд в любой деятельности равен высоким результатам.

— После успешного выступления на первенстве Москвы по сумо вы решили перейти в этот вид единоборств. За счет чего происходит формирование тела борцов сумо?

— Многие считают, что сумо — это когда неподвижные толстяки толкаются и выигрывают за счёт большого веса. Это заблуждение! Сумо не позволяет неподвижным людям заниматься этим единоборством. Средняя схватка сумо длится секунд десять, и за это время сумоторию (так называют спортсменов сумо) нужно сделать победные действия (прием) против соперника, не дать ему атаковать, а провести свою атаку и выиграть. Борцы, которые весят минимально 120 ‒ 130 килограммов, атлетичны и физически развиты. Ловкость, скорость и сила — три качества, которыми должен обладать настоящий сумоист. Но не обязательно весить под 100 килограммов, чтобы заниматься сумо. На соревнованиях, проводимых Федерацией сумо России, спортсмены выступают в разных весовых категориях. Моя, например, 70 килограммов. Так что желающие заняться этим видом спорта — мы вас ждём.

— Правда ли, что борцы сумо едят только два раза в день? Что входит в рацион?

— Да, это правда. Сумоисты Японии именно так и питаются. Нет задачи просто набить живот, съедают ровно столько, сколько необходимо для восстановления сил после тяжелых тренировок. В рацион входят морепродукты, рис, разные супы и мясо.

— В финале первенства Европы вы боролись со спортсменом из Азербайджана, весившим 160 кг. Трудно было одолеть соперника, который превосходил вас в весовой категории?

— Знаете, сумо такой спорт, что когда ты начинаешь им заниматься, ты смотришь на размеры человека другими глазами. Ты не думаешь, что если он больше, значит, сильнее. У тебя нет страха, что человек с большим объёмом тела, который превышает твою массу в два, а то и в три раза, может тебя не только победить, а и сломать. С таким настроем я и выходил на схватки.

— Шамиль, где вы тренируетесь?

— Я занимаюсь в спортивной школе «Борец» под руководством Олега Комарова и Игоря Куринного. Находится школа в Москве, рядом с метро «Новопеределкино».

Школа одна из самых сильных в Европе по сумо. За двадцать лет работы она воспитала много чемпионов и призеров России, Европы. Кроме сумо здесь проходят занятия по самбо, дзюдо, тхэквондо, греко-римской борьбе.

— Вы единственный спортсмен в семье?

— Родом я из Таджикистана. Мне очень повезло, у нас спортивная семья. Папа занимался дзюдо и таджикской национальной борьбой «гуштингири». Мама играла в волейбол и баскетбол. Старший брат Саидзода Бехрузи Хокиро мастер спорта по сумо — первый победитель первенства Европы по сумо в нашей семье, многократный победитель и призёр первенств России и Европы. Средний брат Саидзода Саловати Хокиро обладатель чёрного пояса по тхэквондо, 2-й дан. Он входил в сборную России по тхэквондо (ВТФ). Он мастер спорта по сумо, многократный победитель России и Европы в этом виде единоборств.

— Каково чувствовать себя чемпионом?

— Чувствовать себя чемпионом… Не знаю, я стараюсь чувствовать себя спортсменом с целями, которые достигаются и остаются за спиной, чтобы здраво оценивать себя, не возвышать себя и идти дальше. А когда ты в финальной схватке побеждаешь и становишься чемпионом каких-либо соревнований, то говоришь себе: «Не зря ты шёл вперёд, несмотря ни на что!». Вот такие чувства и мысли.

— Вы решили попробовать себя в роли тренера по смешанным единоборствам. Какие ваши сильные стороны как тренера.

Сложно говорить о себе. Я стараюсь, чтобы мои спортсмены были разносторонними, с ударной техники переходили в борцовскую и наоборот. Умели думать и принимать правильные решения. И прежде всего, были людьми, без этого никуда!

— Вы участвуете в проекте «Московское долголетие» и тренируете пожилых людей. К вам приходят пенсионеры, которые уже когда-то занимались спортом, или все желающие, независимо от уровня их спортивной подготовки?

— Ко мне приходят все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Стараюсь давать нагрузку, которая будет соответствовать всем особенностям каждого моего ученика или ученицы. И немалую роль тут играет умение выстроить отношения с пожилыми людьми. Я считаю, это даже важнее самой тренировки. Умение проявлять внимание к их интересам, давать советы и вне тренировки. Способность выслушивать и поддерживать волнующие пенсионеров темы.

— Шамиль, какие советы вы могли бы дать по поводу здорового образа жизни.

— Всегда старайтесь уделять время своему телу. Не обязательно быть профессиональным спортсменом! Делайте утреннюю зарядку, бегайте в парках, приобщайте молодое поколение к спорту. Это вы можете сделать только своим примером. Ваш организм во всей жизненной рутине истощается, его надо разгружать, но не с помощью дивана и телевизора, которые истощают организм ещё больше, а именно умеренными тренировками.

                                                     ФОТО из открытых источников

 

Июнь 12, 2022 10:54

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре