К СВЕДЕНИЮ АБОНЕНТОВ! С 25 октября появится новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир»

Июнь 18, 2022 13:23

ДУШАНБЕ, 18.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Клиенты банковской системы «Мир» смогут оплачивать покупки без предъявления карты с 25 октября. Операции оплаты и возврата будут проводиться с помощью QR-кодов, сформированных на смартфоне, сообщают «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы. Информацию также подтвердили представители «Мира» и крупных банков.

Как пишет газета, QR-код будет формироваться в программе Mir Pay или приложении кредитной организации, однако оплату можно будет провести только после аутентификации держателя карты. Для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов, добавляет газета.

Платежная система «Мир» собирается предоставить банкам техническую возможность реализовать сервис оплаты с использованием QR-кодов, сформированных в мобильных устройствах держателей карт. По мере внедрения технологии в контуре банка кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам, уточняет газета, ссылаясь на платежную систему.

«QR-код в данном случае выступает еще одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в торговом предприятии», — объяснили в платежной системе.

Банк «Русский Стандарт» участвует в разработке и внедрении нового способа оплаты по нацкартам, заявил «Известиям» его представитель. Банк «Открытие» только планирует внедрять проект использование QR-код для оплаты, сообщила газета кредитная организация.

  О Системе быстрых платежей

СБП разработана Банком России и Национальной системой платежных карт (НСПК) и запущена в России в январе 2019 года. Оператором и расчетным центром системы является ЦБ РФ, а операционным платежным и клиринговым центром — НСПК.

С помощью СБП можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, оплачивать товары и услуги посредством QR-кода и получать выплаты от организаций. По данным ЦБ РФ, СБП пользуется каждый третий житель России, объем операций в системе с начала ее запуска превысил 8 трлн руб.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Центральный банк России составил памятку пользователям российской платежной системы о том, как и где использовать «Мир» за рубежом. В перечень из 10 стран, в которых в которых можно расплачиваться пластиковой картой «Мир»,  входит и Таджикистан. Так, согласно официальной информации от банка, карта будет полностью работать в Душанбе. «Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы «Корти Милли» и Express Pay в центре «Душанбе Сити», — отметил российский ЦБ.

Помимо стран СНГ платежная система доступна к операциям на территории Турции в устройствах сразу нескольких банков — Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi и VakifBank, а также во Вьетнаме в инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV, VRB).

                                                 ФОТО из открытых источников

Июнь 18, 2022 13:23

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии