Книга «Маснавии маънави» издана в двух формах тиражом 10 тысяч экземпляров

Июнь 20, 2022 11:21

ДУШАНБЕ, 20.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Новое издание «Маснавии маънави» осуществлено с учётом потребностей таджикского народа, почитающего литературу и культуру, при непосредственной поддержке Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Это духовное сокровище после нового издания за счёт средств Резервного фонда Президента страны будет подарено читателям и любителям литературного слова Мавлоно», — сказала Министр культуры Зулфия Давлатзода 18 июня во время презентации этого уникального произведения и выставки-продажи вновь изданных книг издательства «Адиб» в Национальной библиотеке Таджикистана.

Зулфия Давлатзода назвала Джалолуддина Балхи одним из самых плодовитых писателей персидской и таджикской литературы и отметила: «Чарующие произведения писателя, мыслителя отражены в «Девони шамс» или «Девони кабир», «Маснавии маънави», «Маджолиси саба» , «Фихи мо фихи» и «Мактубот». Сокровищница гения в поэтическом и литературном мире настолько разнообразна, что группа признала его величайшим поэтом мира, величайшим поэтом персидско-таджикской литературы».

Как сообщила НИАТ «Ховар» сотрудница пресс-центра Министерства культуры страны Марям Холикзода, выставку-продажу посетили деятели культуры страны, писатели, преподаватели и студенты вузов, жители и гости столицы, которые приобрели понравившиеся книги по доступным ценам.

В ходе церемонии презентации советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связей с общественностью Масрур Абдуллозода заявил: «Именно в период Независимости благодаря инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона мы ознакомились с личностью и поэзией Мавлоно. Издание этого шедевра за счёт резервного фонда Президента Республики Таджикистан имеет большое значение и вносит достойный вклад в духовное воспитание человечества. «Маснавии маънави» никогда не терял и не потеряет своего значения».

«Маснавии маънави» издан в двух формах: полный текст произведения в одной книге и три части в трёх томах, тиражом 10 000 экземпляров Государственным издательством «Адиб» Министерства культуры Республики Таджикистан.

Заместитель Министра культуры Республики Таджикистан Давлат Сафарзода напомнил о постоянных инициативах Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в издании книг классических и современных таджикских писателей, в частности «Маснави маънави» и поблагодарил за это редакторов и составителей за разработку и подготовку к печати этого шедевра.

Али Мухаммади Хуросони, внесший значительный вклад в подготовку этой книги, в своем выступлении выразил благодарность Правительству страны, в частности Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону и Министерству культуры Республики Таджикистан за издание этой книги. Он напомнил о нелегком труде составителей Мубашира Акбарзода, Бахриддина Ализода и высказал свое мнение о переводе персидского текста на кириллицу и его адаптации для читателей.

Было отмечено, что Джалолуддин Балхи – уникальный поэт и мыслитель, высшей мировоззренческой точкой которого является единство, сплоченность, взаимосвязанность и возрождение национальной и человеческой идентичности.

ФОТО: Министерство культуры Республики Таджикистан

Июнь 20, 2022 11:21

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана