Корреспондент НИАТ «Ховар» приняла участие в онлайн-семинаре для СМИ стран ШОС «Новые медиа: Китай — ШОС 2022»

Июнь 3, 2022 16:01

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Китайский Комитет Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству совместно с новостным порталом «Хуаньцюван» (Китай) с 23 по 30 мая организовали онлайн-семинар для СМИ стран ШОС под названием «Новые медиа: Китай — ШОС 2022».

В онлайн-семинаре Таджикистан представила корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидзода.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие главный редактор портала «Хуаньцюван» Ши Дин, руководство Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, представители дипломатического корпуса стран ШОС, аккредитованного в Китае.

Участникам был предоставлен видеоролик о мероприятиях  Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству за последние годы.

В ходе онлайн-семинара китайские медиа-эксперты и журналисты — главный корреспондент газеты «Жэньминь жибао», консультант новостного портала «Хуаньцюван»  Дин Ган, главный корреспондент информационного агентства «Синьхуа», исполнительный директор сервиса «Синьхуа» Си Цин рассказали представителям СМИ государств ШОС о развитии СМИ в Китае в современном мире и об их будущем.

Поднимались такие темы, как «Роль СМИ Китая и ШОС в международных отношениях», «Влияние растущей популярности метавселенной на сферу СМИ», «Контентное ориентирование на молодую аудиторию «поколения Z», «Анализ взаимодействия цифровой экономики и экологии средств коммуникации» и «Влияние цифровой экономики на среду медиа-индустрии».

Между китайскими медиа-экспертами, учеными и коллегами из медиа-стран ШОС состоялся полезный обмен мнениями. Мероприятие было разделено на 3 части, в частности, тематические лекции, обмен мнениями, практические занятия (онлайн-репортажи по Молодежному научно-техническому и инновационному форуму ШОС).

За участие в мероприятиях корреспондентам из стран-участниц ШОС будут начисляться баллы по трем параметрам: посещаемость, взаимодействие и выполнение практических заданий (число публикаций онлайн-репортажей). Всем участникам вручат памятные дипломы, а набравшие наибольшее количество баллов журналисты получат звание «Выдающийся ученик» и особые награды.

В качестве почетных гостей будут приглашены руководство ШОС, послы стран ШОС в Китае, должностные лица соответствующих государственных ведомств и китайские эксперты СМИ.

Марзия САИДЗОДА
корреспондент НИАТ «Ховар»

Фото: НИАТ «Ховар»

Июнь 3, 2022 16:01

Другие новости этой рубрики

В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Шанхайская организация сотрудничества становится опорой для новой модели многостороннего развития
Цифровой форум ШОС проходит в Казахстане
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
Развивается взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества в области туризма
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению диалога культур, укреплению дружбы и сотрудничества в «Семье Шанхайской организации сотрудничества»
Генсек ШОС выразил надежду, что Таджикистан будет вносить все больший вклад в продвижение сотрудничества в рамках организации
Беларусь уведомила страны-участницы ШОС о завершении необходимых для вступления в организацию внутригосударственных процедур
В Шанхайской организации сотрудничества стартовал Год экологии
Секретариату Шанхайской организации сотрудничества исполнилось 20 лет