Куляш Мейрамкулова: «Водную проблематику необходимо решать, опираясь на опыт всех стран с учётом баланса интересов»

Июнь 8, 2022 13:20

ДУШАНБЕ, 08.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Казахстан – одно из первых государств Центральной Азии, которое столкнулось с водной проблемой, которую уже не могут решить 40 лет. Аральское море сократилось на три четверти. От четвертого по величине озера мира осталось всего 10%, образовалась песчано-соляная пустыня Аралкум. Высыхание моря естественно влияет на изменение климата, ведь в природе все взаимосвязано. Проводимая в Душанбе Вторая Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» стала площадкой для решения все нарастающих водных мировых проблем. Сегодня Казахстан пытается решить уже имеющуюся глобальную проблему с Аральским морем, в то время как другие государства, как, например,  Таджикистан, могут предотвратить развитие подобного сценария и в перспективе сократить таяние ледников, сохранить свои реки и водоёмы, которые играют важную роль для всех стран Центральной Азии», — сказала в беседе корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло Тоири профессор кафедры управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды Евразийского национального университета Казахстана Куляш Мейрамкулова.

По мнению собеседницы, Международная водная конференция имеет не только региональное и  глобальное значение, она важна для всей планеты.

«Водную проблематику необходимо решать, опираясь на опыт всех стран, принимая рациональные решения с учётом баланса интересов. Где-то в мире уже научились сохранять природное богатство, рационально управлять, где-то только учатся, есть государства, которые утратили его безвозвратно. Важно, что бы сегодня государства разработали документы – программы, проекты, стратегии по водосбережению, которые должны работать не только теоретически, но и практически. Тогда, я думаю, может что-то и получится», — выразила уверенность профессор.

По словам Куляш Мейрамкуловой, страны  Центральной Азии находятся в засушливых зонах. «То есть у нас идут непрерывные дожи, потом начинается засуха, гибнет скот, растения, происходят чрезвычайные ситуации природного характера. Мы страны аграрного направления и ирригационные проблемы имеют для нас большое значение. Водные ресурсы — это основа социально-экономического развития стран региона, важнейший фактор обеспечения национальной и региональной безопасности. По статистическим данным более 90% водных ресурсов региона используется орошаемым земледелием, которое обеспечивает около 30% ВВП и занятость более 60% населения региона. Доля гидроэнергии составляет 27,3% от общей потребляемой регионом энергии. Одним из ключевых аспектов решения водно-энергетических проблем является развитое региональное сотрудничество», — рассказала собеседница.

ЛайлоТоири
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 8, 2022 13:20

Другие новости этой рубрики