ЛЕТО, ЖАРА! О чём не стоит забывать в эти дни, чтобы не навредить своему здоровью

Июнь 19, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 19.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Приближается середина лета — самая жаркая пора, время отпусков и каникул. Зимой, как правило, люди стараются следить за своим здоровьем – одеваются теплее, принимают витамины, употребляют  пищу, поддерживающую организм в тонусе. Летом же всё происходит немного наоборот, все расслабляются, рассуждая, что тепло, много фруктов и можно ни о чём не беспокоиться. Однако жаркая пора имеет свои подводные камни. О чём не стоит забывать в эти дни, чтобы не навредить своему здоровью выясняла у семейного врача Центра здоровья №13 города Душанбе Шоимгул САБУРОВОЙ и пресс-секретаря Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Умеды ЮСУФИ корреспондент НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ.

Лимонный чай с мятой полезен летом

«В жаркую погоду лимонный чай с мятой поможет восполнить  организм витамином С,  который необходим не только в холодную погоду, когда нужно помочь организму в борьбе с инфекциями, вызывающими простуду, но и в жару. Жаркая погода ослабляет организм человека. Летом организму  постоянно приходится адаптироваться к разным температурным режимам: то в прохладном помещении, где работает кондиционер, то к 45-градусной жаре на улице. В жаркий период также, как и зимой, ослабляется иммунитет, который нуждается в поддержке. Такие температурные перепады вызывают различные болезни. Кондиционеры спасают от жары, делают нашу жизнь комфортнее, однако стоит помнить, что резкие перепады температур могут отразиться на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, постоянно находясь под кондиционером, легко простудиться, подхватить неприятную инфекцию. Чтобы избежать этого, необходимо раз в день принимать витамин С, он поддержит иммунитет. Чай с лимоном, лимонный сок с мятой или натуральные апельсиновые соки или апельсины, фруктовые компоты очень полезны», — советует семейный врач.

Многие люди в жаркую погоду чувствуют упадок сил, буквально заставляют своё тело двигаться, для многих такая погода не только некомфортна, но и опасна. В это время, как никогда высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания. Важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

Перегрев организма — это серьезная проблема

«Особенно это касается родителей маленьких детей, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса или принимает лекарства. Но в летнее время риску получить солнечный удар или тепловое истощение подвергаются все без исключения. Перегрев организма в жаркую погоду — это серьезная проблема.  Если человек работает на жаре, на открытом воздухе, ему нужно каждые 15 минут отдыхать в прохладном помещении, пить больше воды. Если человек чувствует тяжесть в сердце, в глазах мутно нужно немедленно прервать работу. В жаркие дни нужно носить лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать лёгкие головные уборы и носить с воду. В жаркие дни рекомендуется не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности, то есть с 11 до 17 часов», — отметила Шоимгул Сабурова.

 Специальные диеты и гигиена

Как утверждает врач, в жаркую погоду следует исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Меню должно состоять из лёгкой пищи, овощей, фруктов, отварной или тушеной рыбы, курицы, холодных супов, как, например, окрошка.

«Также следует помнить о правилах санитарной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой. Для защиты кожи от вредных воздействий солнечных лучей необходимо всегда пользоваться защитным кремом от солнца. Солнце очень быстро провоцирует пигментацию кожи, высыпания на ней, зуд.  Находясь под прямыми солнечными лучами надо надевать головные уборы или использовать зонтики. Если на жаре вы почувствовали внезапную вялость, тошноту, учащение пульса, то нужно срочно уйти в прохладное место и сесть,  расстегнуть пуговицы на одежде, выпить воды. Если неприятное состояние не проходит в течении пяти — семи минут, нужно срочно вызывать «скорую помощь»»,-рекомендует врач.

Но следует отметить, что последнее время из-за изменения климата летом в Таджикистане, очень часто портится погода, надвигаются сильные ветра, дожди, пыльные бури и мгла.  Такая погода тоже очень опасна для здоровья человека. По словам медицинского работника, пыль, негативно влияет на здоровье наибольшего числа людей. Пылевые частицы раздражают дыхательные пути и могут вызвать или усугубить такие заболевания, как бронхит, эмфизема, сердечно-сосудистые заболевания (например, инсульт), глазные инфекции, раздражение кожи и менингококковый менингит.

«Наибольшему риску подвержены младенцы, дети, пожилые люди, люди с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Во время пыльных бурь нужно закрыть все окна, двери, при возможности включить кондиционер.  Если возникнет необходимость выйти, нужно надеть медицинскую маску и очки для защиты глаз. При отсутствии маски прикройте нос и рот влажным куском ткани. Особенно опасны пыльные бури для пациентов с аллергическими заболеваниями, в частности, с бронхиальной астмой», — объяснила собеседница.

КЧС и ГО предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан также доводит до сведения граждан и гостей страны, что с повышением температуры воздуха, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов. Нарушения правил поведения при нахождении у водоёмов влекут за собой тяжёлые последствия вплоть до утопления не только детей,  но и взрослых.

«Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде. Например, купаться можно только спустя 1,5 — 2 часа после еды, не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже + 15градусов, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока. Развитию шока нередко способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданно быстрое погружение в холодную воду, желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места, не заплывать далеко от берега, не следует купаться в местах, где есть водоросли или тина, нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования «гусиной кожи», нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде», — рекомендует пресс-секретарь КЧС и ГО Умеда Юсуфи.

По словам сотрудника КЧС и ГО, категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии и ни в коем случае не плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

«Если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит: в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу, никогда не оставляйте детей без присмотра у водоёмов. Нужно предупредить детей,  что никогда не следует толкать друг друга в воду, особенно неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Нельзя купаться, если у вас повышенная, или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно. Если свело судорогой мышцы, нужно лечь на спину и плыть к берегу, и постараться при этом растереть сведенные мышцы, но лучше всего – иметь при себе «английскую» булавку. Даже один укол, бывает, спасает жизнь», — отметила Умеда Юсуфи.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»/открытые источники

Июнь 19, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек