Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию ГУП «Чарми Дангара» Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан

Июнь 17, 2022 12:20

ДУШАНБЕ, 17.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 17 июня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе сдал в эксплуатацию Государственное унитарное предприятие «Чарми Дангара», построенное Агентством по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан.

Предприятие построено на площади 5 га в рамках практической реализации главной стратегической цели республики – ускоренной индустриализации страны и на основе последовательных указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по созданию отечественных предприятий и образованию новых рабочих мест, особенно в сельской местности.

Объект включает в себя швейный цех, цеха по переработке шерсти, кожи, производству шерсти, обуви, подошвы, а также котельной.

В швейном цеху установлено 48 швейных машин и других приспособлений и оборудования для пошива мужской и женской одежды, военной формы и зимних головных уборов, где обеспечены постоянной работой 45 домохозяек.

В швейном цеху производится от 150 до 200 штук головных уборов и до 80 штук летнего камуфляжа в сутки.

На предприятии также налажено производство обуви. Оборудование для производства обуви завезено из Турецкой Республики, которое выпускает 36 пар обуви в оборот. Его производственная мощность составляет 25 тысяч пар обуви в год.

В цеху в основном производится кожаная обувь, которая пользуется повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках. В зависимости от спроса работники цеха также предлагают обувь для подростков, взрослых и военных.

В цеху по переработке кожевенного сырья установлено оборудование по производству подошв, где производится 36 подошв за 4 минуты и 4320 подошв за 8 рабочих часов.

Со сдачей в эксплуатацию предприятия «Чарми Дангара» 150 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и заработной платой, улучшилось снабжение одеждой, постельными принадлежностями и обувью.
Ифтитоҳи Корхонаи воҳиди давлатии “Чарми Данғара”-и Агентии таъминоти амволи махсуси назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон 17.06.2022

Июнь 17, 2022 12:20

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз