Минэкономики Таджикистана предложило Международной исламской торгово-финансовой корпорации инвестировать в приоритетные отрасли

Июнь 3, 2022 09:30

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы расширения сотрудничества, состояние реализации действующих проектов 1 июня обсудили Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода и руководитель Международной исламской торгово-финансовой корпорации Хани Салем. Об этом сообщает пресс-центр министерства.

Завки Завкизода представил собеседнику основные макроэкономические показатели страны, включая внешнюю торговлю и План действий по предотвращению влияния потенциальных рисков на национальную экономику, принятый Правительством Республики Таджикистан 18 марта 2022 года.

Отмечено, что в соответствии с мудрой политикой Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество с партнерами по развитию считается важным для развития национальной экономики.

Также обсуждено привлечение льготных средств за счет внешних факторов, новые приоритетные проекты, исходя из целей развития и перспективы среднесрочного сотрудничества.

Завки Завкизода обратился к главе Международной исламской торгово-финансовой корпорации с предложением инвестировать в приоритетные отрасли национальной экономики для предотвращения влияния потенциальных рисков на социально-экономические отрасли Таджикистана, а также в связи с введением западных санкций в отношении некоторых деловых партнеров.

Хани Салем выразил готовность к реализации проектов, а также к дальнейшему укреплению сотрудничества.

Следует отметить, что на сегодняшний день Международной исламской торгово-финансовой корпорацией реализованы инвестиционные проекты на сумму 164 млн долларов. В настоящее время в Таджикистане реализуются три проекта на сумму 24 миллиона долларов.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Июнь 3, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории