Министр промышленности и новых технологий Таджикистана примет участие в ПМЭФ

Июнь 15, 2022 12:35

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Петербургский международный экономический форум  (ПМЭФ) начинается сегодня, 15 и будет длится до 18 июня. О своем участии в нем сообщили около 90 стран. В этом году главной темой мероприятия станет поиск новых возможностей в изменившемся мире, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».  

Таджикистан будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме Министром промышленности и новых технологий Шерали Кабиром.  Предположительно он выступит на сессии, которая состоится 16 июня.

На этой сессии также запланированы выступления Председателя Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергея Лебедева, Председатель Экономического совета СНГ, заместитель Премьер-министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова, Министра финансов и экономики Туркменистана Мухамметгелди Сердарова, Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Мезенцева, члена Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева, Председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, а также Ректора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», Председателя Экспертного совета по экономике при МПА СНГ Игоря Максимцева.

Участники мероприятия обсудят текущее состояние и перспективы развития интеграции, роль интеграционных объединений в обеспечении экономической устойчивости государств в сложных геополитических условиях, влияние экономических и социальных стимулов на дальнейшее углубление интеграций, роль СНГ, Евразийского экономического союза и Союзного государства в построении новой мировой экономики «постковидной» эпохи, а также ключевые направления взаимодействия между интеграционными объединениями на предстоящие кратко- и среднесрочные периоды.

Напомним, тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». Все события форума разделены на четыре темы и направления, посвященные вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Как сообщает ТАСС, Президент РФ Владимир Путин выступит с речью на пленарной сессии XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)  и даст оценки ситуации в мировой политике и экономике, в том числе санкциям, торговым войнам и  несправедливой конкуренции.

                                        ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Июнь 15, 2022 12:35

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка