На выборах президента Колумбии победил Густаво Петро

Июнь 20, 2022 13:15

ДУШАНБЕ, 20.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сенатор Густаво Петро, представляющий левую коалицию «Исторический пакт», в воскресенье  19 июня был избран президентом Колумбии по итогам второго тура выборов. По данным, полученным после быстрого подсчета 99,95% бюллетеней, за него проголосовали 50,45% избирателей. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Нас ждут настоящие перемены. Мы не подведем избирателей, которые хотели, чтобы Колумбия изменилась. Но эти перемены не для того, чтобы отомстить, и не для того, чтобы породить еще больший раскол в обществе», — сказал Петро в своем первом выступлении в качестве избранного главы государства, которое транслировалось на его странице в Twitter. Политик также заявил, что будет готов выслушать предложения оппозиции.

Кроме того, избранный президент Колумбии призвал государства Латинской Америки работать над большей интеграцией и установить диалог между всеми странами Западного полушария без исключений.

Первый представитель левых сил у власти

62-летний Петро, бывший в молодости членом леворадикальной организации М-19, которая вела вооруженную борьбу против правительства, станет первым президентом Колумбии, представляющим левые силы. В 2010 и 2018 годах политик уже баллотировался на пост главы государства, уступив в последнем случае действующему президенту Ивану Дуке во втором туре. В 2012-2015 годах Петро был мэром столицы Колумбии, с 2018-го он сенатор.

В ходе предвыборной кампании кандидат заявлял, что готов восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, которые были разорваны в феврале 2019 года, когда Богота признала лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом. Петро также говорил, что считает необходимым рассмотреть возможность изменения условий соглашения о свободной торговле с США, и назвал неэффективным сотрудничество с ними в области борьбы с наркоторговлей.

Кроме того, Петро предлагает сократить использование нефти и угля за счет перехода на более экологически чистые источники энергии и снизить налоги для малого и среднего бизнеса, занимающегося сельским хозяйством. Он также выступает за бесплатное высшее образование и защиту прав женщин, коренных народов и представителей ЛГБТ-сообщества. Избранный президент обещал провести реформу полиции, бороться с превышением полномочий правоохранительными органами и начать диалог с повстанческой группировкой «Армия национального освобождения» для достижения соглашения о мире.

Петро предстоит управлять страной в условиях, когда его коалиции не принадлежит абсолютное большинство ни в одной из палат Конгресса. 13 марта в Колумбии прошли парламентские выборы, на которых «Исторический пакт» занял первое место по числу полученных голосов. Однако в итоге коалиции принадлежат только 20 из 108 мест в Сенате и 31 из 172 в Палате представителей.

Поздравления со всего региона

С победой на выборах Петро поздравили действующий глава государства, генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро, а также лидеры Аргентины, Боливии, Гондураса, Кубы, Мексики, Никарагуа, Перу, Чили и Эквадора. При этом сразу несколько президентов назвали итоги выборов в Колумбии историческими для региона и выразили надежду, что они будут способствовать усилению интеграции в Латинской Америке.

Свои поздравления выразил также президент Венесуэлы Николас Мадуро, который ранее заявил, что надеется, что после избрания нового главы государства в Колумбии страны смогут наладить отношения. «Воля колумбийского народа, вставшего на защиту пути демократии и мира, была услышана. Для этой братской страны наступают новые времена», — написал Мадуро в Twitter.

Как сообщил перед закрытием участков для голосования министр обороны Колумбии Диего Молано, день выборов в целом по стране прошел без серьезных инцидентов. По данным Национального реестра актов гражданского состояния, в голосовании приняли участие более 22 млн колумбийцев. В этом году в стране насчитывается около 38,8 млн избирателей.

         НА ФОТО:  Густаво Петро. Фото: © AP Photo/Fernando Vergara

 

Июнь 20, 2022 13:15

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления