Обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Башкортостан

Июнь 1, 2022 09:13

ДУШАНБЕ, 01.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы приоритетных проектов развития торгово-экономического сотрудничества, создания совместных промышленных предприятий и технологических парков на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, поставки фруктов и овощей с использованием зелёных коридоров, экспорта готовой текстильной продукции из Таджикистана, а также создание оптово-распределительных центров на территориях Республики Таджикистан и Республики Башкортостан были обсуждены вчера в ходе встречи заместителя министра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмона Абдурахмонзода с первым заместителем министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Леной Изотовой, заместителем министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Валерием Галиевым, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли страны.

Заместитель министра отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран — Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина отношения между двумя странами находятся на самом высоком уровне. Российская Федерация традиционно является ключевым торгово-экономическим и стратегически важным партнёром Республики Таджикистан.

На встрече было подчеркнуто, что Российская Федерация находится на первом месте в структуре внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с удельным весом 21,7 процента. За 4 месяца 2022 года рост объёма взаимного внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с Российской Федерацией составил 49 процентов.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Июнь 1, 2022 09:13

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе