Обзор торговой политики Таджикистана рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам СНГ в Москве

Июнь 23, 2022 13:22

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Обзор торговой политики Таджикистана рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, состоявшемся 22 июня в Москве. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В  ходе заседания  рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ. В частности, рассмотрены  проекты Концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ совместно с базовой организацией Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева в развитие Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года. Согласно Концепции основными задачами взаимодействия государств – участников СНГ в указанной сфере являются: формирование общего видения цифровой трансформации химического комплекса; расширение взаимовыгодных кооперационных связей; создание, развитие и применение в химической промышленности цифровых платформ. Планом предусмотрены мероприятия по развитию межгосударственного взаимодействия по созданию единого нормативного правового пространства и стандартов, по построению на межотраслевом уровне системы управления, координации и мониторинга цифровой трансформации отраслей химического комплекса.

Кроме того, в ходе заседания обсужден проект Плана совместных действий государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, а также предложен для рассмотрения Отчет о базовой организации оценки технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании одобрен проект Положения о порядке аккредитации и условиях участия юридических и физических лиц в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Документ определяет правовой статус юридических и физических лиц в качестве партнеров Программы, их полномочия, обязанности и ответственность, порядок их аккредитации, целью которой является проверка профессионального уровня юридических и физических лиц, желающих стать партнерами Программы, полноты и подлинности документов, поданных на аккредитацию, а также проверка соблюдения юридическим или физическим лицом требований действующего законодательства страны местонахождения при осуществлении своей деятельности.

В ходе заседания рассмотрен проект Положения об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Документ определяет роль Оператора Программы в управлении процессом ее реализации, координации процессов выполнения проектов, инициатив и мероприятий Программы.

В проекте Положения обозначены цели и задачи Оператора Программы, которые связаны с необходимостью углубления взаимодействия бизнеса и науки, коммерциализации инноваций, их продвижения на внешние рынки, привлечения инвестиций не только из государств – участников СНГ, но и третьих стран в инновационные проекты и предприятия.

Вниманию членов Комиссии представлены информация о  реализации в 2021 году мероприятий по продолжению в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине, а также информация о реализации в 2021 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в  государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы.

Членам Комиссии представлен Обзор фитосанитарного мониторинга саранчовых вредителей в государствах – участниках СНГ. Фитосанитарная обстановка по саранчовым вредителям в 2021 году на территориях государств – участников СНГ была довольно напряженной. И в ряде регионов в текущем году ожидается увеличение численности вредителей на полях. Подготовленный Обзор позволит оценить ситуацию и, в случае необходимости, синхронизировать общие усилия, направленные на своевременное противостояние угрозе, а также послужит полезным инструментом для сельскохозяйственных товаропроизводителей и органов государственной власти.

Вниманию членов Комиссии была представлена информация о состоянии рынка ценных бумаг в государствах – участниках СНГ. В информации содержались результаты текущей деятельности государств – участников СНГ по развитию законодательной базы и рыночных механизмов в сфере ценных бумаг, приведены данные по составу профессиональных участников фондового рынка, объемам торгов финансовыми инструментами, рыночной капитализации и мерам предотвращения нарушений в указанной сфере. Представленные данные свидетельствуют, что применяемые в настоящее время государствами – участниками СНГ меры регулирования и надзора финансовых рынков направлены на совершенствование деятельности финансовых организаций, обеспечение ответственности за результаты их деятельности, организацию комплексного подхода к обеспечению защиты интересов потребителей финансовых услуг, внедрение современных технологий на финансовом рынке.

В рамках заседания рассмотрен Обзор торговой политики Республики Таджикистан. Обзор содержит информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развитии важнейших секторов экономики, товарно-денежной политике, финансово-кредитной сфере, а также статистическую информацию об основных социально-экономических показателях экономики Республики Таджикистан в 2021 году.

В ходе заседания рассмотрен также вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года государственной некоммерческой организации «Национальный центр инноваций и предпринимательства» (Республика Армения) и Республиканскому центру трансфера технологий Национальной академии наук Беларуси. Основной задачей центров коммерциализации является предоставление посреднических услуг на рынке трансфера технологий разработчикам и владельцам технологий, оказание содействия в разработке проектов коммерциализации технологий, находящихся на разных стадиях развития.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен проект повестки дня 95-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 20 июля 2022 года.

                                 ФОТО из архива пресс-службы Исполкома СНГ

Июнь 23, 2022 13:22

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан