Официальная делегация Таджикистана приняла участие в Европейских днях развития в Брюсселе

Июнь 23, 2022 17:50

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 21-22 июня 2022 года официальная делегация Таджикистана во главе с заместителем Премьер-министра РТ Усмонали Усмонзода приняла участие в мероприятии, посвященном Европейским дням развития в Брюсселе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Республики Таджикистан в Бельгии.

В поездке заместителя Премьер-министра Усмонали Усмонзода сопровождали Первый заместитель Министра финансов Джамшед Каримзода и Постоянный представитель Республики Таджикистан при Европейском Союзе, Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в Королевстве Бельгии Эркинхон Рахматуллозода.

Усмонали Усмонзода принял участие и выступил на мероприятии, посвященном теме «Глобальные ворота: построение устойчивого партнерства для объединённого мира». Он назвал проведение данного форума уместным и полезным и подчеркнул: «Региональное энергетическая сочетание приведёт к развитию сотрудничества между Центральной Азией и Европейским союзом и будет способствовать улучшению уровня жизни и социально-экономического положения населения региона».

В сессии «Глобальные ворота в Центральной Азии» приняли участие также другие представители правительств стран Центральной Азии — Председатель Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан Асет Иргалиев, Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Эркинбек Осоев, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, высокопоставленный представитель Европейского Союза Комиссар ЕС по международному партнерству Ютта Урпилайнен, а также Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Марк Боуман.

Новая инициатива Европейского Союза «Глобальные ворота» (Global Gateway) объявлена ​​комплексной международной инвестиционной стратегией для укрепления связей в области цифровизации, энергетики, здравоохранения, образования и транспорта во всем мире.

На полях мероприятия, посвященного Европейским дням развития, состоялись встречи заместителя Премьер-министра РТ Усмонали Усмонзода с Комиссаром ЕС по международному партнерству Юттой Урпилайнен, Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Рикардо Моуриньё Феликсом, Генеральным директором по международному партнерству Европейской комиссии Куэном Дунсом, представителями Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и другими официальными лицами, в ходе которых стороны обменялись мнениями о расширении сотрудничества и перспективах взаимоотношений в сфере энергетики, в том числе по строительству крупных энергетических объектов.

                          ФОТО: Посольство Республики Таджикистан в Бельгии

Июнь 23, 2022 17:50

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией