Председатель города Душанбе Рустами Эмомали встретился с послом Китая в Таджикистане Цзи Шумином

Июнь 23, 2022 16:40

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Цзи Шумином. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

На встрече были рассмотрены текущее состояние и перспективы сотрудничества между исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Китаем.

В начале беседы уважаемый Рустами Эмомали поздравил Цзи Шумина с началом его миссии в Таджикистане и выразил уверенность, что своими усилиями и эффективной деятельностью стороны внесут ценный вклад в активизацию партнёрских отношений между двумя соседними странами в различных сферах сотрудничества.

Стороны придали большое значение развитию экономического, торгового, социального и культурного сотрудничества и подчеркнули, что Китай и Таджикистан располагают богатыми возможностями и ресурсами для многопланового сотрудничества.

За годы установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Китаем налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, особенно в реализации строительных проектов в Душанбе.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии и расширении сотрудничества между исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Китаем в экономической, торговой, гуманитарной сфере, в области здравоохранения, образования, культуры, туризма и сельского хозяйства.

Была выражена благодарность Посольству КНР в Таджикистане за содействие в оказании финансовой помощи Правительства КНР в виде вакцин от коронавируса в период распространения этого инфекционного заболевания и современной коммунальной техники.

В ходе переговоров были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

ФОТО: Отдел информации аппарата Председателя города Душанбе

Июнь 23, 2022 16:40

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»