ПЯТИЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Таджикистан обеспечивает внутренний рынок импортозамещающими строительными материалами

Июнь 15, 2022 12:13

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Таджикистан практически полностью обеспечивает себя строительными материалами. Наряду с импортной продукцией на рынках широко представлен выбор отечественных товаров. Основные виды стройматериалов уже не первое десятилетие полноценно импортозамещаются, что позволяет  активно вести строительство жилых домов, а также объектов социально-экономического и культурного назначения. В республике насчитываются сотни предприятий, обеспечивающих отечественные рынки строительными товарами, отвечающими международным стандартам, а также занимающиеся их экспортом.

Ещё несколько десятилетий назад в нашу страну приходилось завозить большинство видов стройматериалов. В настоящее время республика производит: цемент, кирпичи, лакокрасочные материалы, строительные смеси, шифер, арматуру, кафель, гвозди, железобетонные конструкции, облицовочные и отделочные материалы, пластиковые окна и двери, тротуарную плитку и многое другое.

Как рассказали в Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, ежегодно расширяется список все новых видов строительной продукции, востребованной на рынке Таджикистана, а объёмы импортированной продукции снижаются.

«Если в прошлые годы страна держала курс на импортозамещение, то сейчас поставлена задача по увеличению экспорта. То есть, производство строительных материалов поднялось на более высокую ступень, что естественно положительно сказывается на экономике страны. Ежегодно появляется около 20 наименований различной импортозамещающей продукции, в том числе и стройматериалов. Развитию промышленности способствует объявление в 2018 году четвёртой стратегической цели — развитие индустриализации страны.

Кроме того, объявление с учетом громадной важности сферы промышленности в дальнейшем развитии страны, решения социально-экономических вопросов и обеспечения реализации национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны 2022-2026 годы объявлены «Годами развития промышленности».

В своём последнем Послании к Парламенту страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул необходимость создания более 870 промышленных предприятий, доведения объема производства промышленной продукции до 95 млрд сомони и увеличения ее экспорта в 2 раза», — отметили в Минпроме.

Для производства качественных строительных материалов в основном используется сырьё местного производства, а технологии и оборудование завозится из развитых государств.  Это позволяет обеспечивать качество товаров и то, что население все больше отдаёт предпочтение именно отечественной продукции.

В целях создания благоприятных условий для развития промышленности и обеспечения ускоренной индустриализации страны принят и реализуется ряд отраслевых программ.

На 373 предприятиях трудоустроят 9829 человек

По статистическим данным, в 2022 году в стране  планируется создать 373 предприятия и цеха, где будет трудоустроено 9829 человек. В частности, 145 предприятий и цехов с 2904 новыми  рабочими местами будут  созданы в Согдийской области, 132 предприятий и цеха с 3913 новыми рабочими местами в  Хатлонской области, 30 предприятий и цехов с 407 новыми рабочими  местами в Горно-Бадахшанской автономной области, 55 предприятий и цехов с 775 новыми рабочими местами  в районах  республиканского подчинения, и 11 новых предприятий в Душанбе, в которых планируется обеспечить работой  более 1830 человек.

По официальным данным, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 2438 подотчетных промышленных предприятия, что на 134 предприятия больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года начало функционировать  88 предприятий с 1029 рабочими  местами, которые  в январе-апреле произвели продукции на 48 миллионов сомони.

Строительные материалы

В развитие промышленности, строительство предприятий и цехов,  обеспечение населения рабочими местами особую лепту вносят отечественные предприниматели. Предприятия производящие  строительные материалы в 2021 году произвели продукции на сумму 2 млрд 463,7 млн сомони, что на 428,0 млн сомони больше, чем в 2020 году.

Производство цемента составило 3274,1 тыс. тонн, кирпича 137,1 млн. шт., цемблока 33,0 млн. шт., газоблоков 37,9 тыс. куб.м, нерудных материалов 1094,5 тыс. куб.м, строительного бетона 347,8 тыс. куб.м. кровля асбестовая 1561,0 тыс. шт.

Экспорт товаров составил 37,4 млн долларов, а импорт – 36,9 млн долларов, что составляет более 0,4 млн долларов. Увеличение экспорта произошло за счет реализации цемента, которая составила 37,0 млн долларов.

Цемент

Производственная мощность предприятий по выпуску цемента составляет 5,6 млн тонн в год. Из 16 малых и крупных предприятий в республике на сегодняшний день функционируют 14. Необходимо отметить, что вся внутренняя потребность в цементе за исключением цветного цемента (потребность в малом количестве) удовлетворяется за счет внутреннего производства.

В 2021 году производство цемента достигло 3274,1 тыс. тонн, что на 37,0 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. Из этого объема экспортировано 918,2 тыс. тонн цемента, в том числе 560,3 тыс. тонн в Узбекистан, 1,9 тыс. тонн в Кыргызстан и 354,4 тыс. тонн в Афганистан. Объем экспорта составляет 28,0% от общего объема производства.

Как пояснили в Министерстве промышленности и новых технологий, Таджикистан к 2024 году планирует довести экспорт цемента до 2 млн. тонн. Ежегодный рост экспорта цемента прогнозируется в объеме 200 тыс. тонн. К тому времени объем производства этого строительного материала планируют довести до 7 млн. тонн,

Шифер

В стране 13 предприятий занимаются производством шифера. В 2021 году произведено 1561,0 тыс. штук шифера на сумму 57,4 млн. сомони, что на 302,2 тыс. больше, чем в прошлом году. На этих предприятиях также производятся асбестовые трубы, которые устойчивы к теплу и холоду, а срок их использования  составляет более 50 лет.

Для производства шифера и асбестовых труб используются материалы высокого качества. Асбест завозится из Российской Федерации и Республики Казахстан, и используется высококачественный цемент заводов Таджикистана.

Песок  и гравий

В стране действует более 230 предприятий по производству песка и гравия, на которых работает 2200 человек. В 2021 году произведено 1094,5 тысячи кубометров песка и гравия, что на 25,8 тысячи кубометров больше, чем в предыдущем году.

Производство отделочных материалов

Общее количество предприятий, производящих отделочные строительные  материалы  составляет 130, где трудоустроено 2406 человек. В частности, в Хатлонской области — 16 предприятий, в Согдийской области — 50, в ГБАО — 1, в РРП — 57 и в Душанбе – 6.

В 2021 году в Таджикистане строительного кирпича произведено 137,1 млн штук, цементного кирпича — 33,0 млн штук,  тротуарной плитки — 86,2 тыс. м², газоблоков — 37,9 тыс. м3.

Внешнеторговый оборот Республики Таджикистан

Внешнеторговый оборот Республики Таджикистан в январе-апреле 2022 года составил 2193,5 млн долларов США, сократившись на 16,6 тыс  долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт за этот период составил 644,3 млн долларов, что меньше, чем в январе-апреле 2021 года на 394,6 млн долларов. Доля внешнеторгового оборота за отчетный период составила 29,4%, доля импорта – 70,6%.

Импорт в январе-апреле 2022 года составил 1549,2 миллиона долларов, что на 378 миллионов долларов или 32,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем промышленного производства в январе-апреле 2022 года достиг 12,7 миллиарда сомони, что на 1,9 миллиарда сомони больше, чем за аналогичный период прошлого года (в сопоставимых ценах) и рост на 117,2 процента.

В январе-апреле 2022 года из 291 вида важнейших промышленных товаров, производимых в республике, было обеспечено увеличение  производства 147 наименований (50,5%), налажено производство 9 наименований товаров (3,1 %) которые ранее не производились.

Для достижения поставленных  целей,  Правительство страны намерено поддерживать отечественных производителей и увеличивать количество импортозамещающей продукции, предоставляет ряд налоговых и таможенных льгот, закладывает основу для развития импортозамещающей продукции.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Июнь 15, 2022 12:13

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану