Шариф Рахимзода: «Экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном имеет исторические корни и основывается на принципах добрососедства»

Июнь 15, 2022 12:50

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/.  «Торгово-экономические отношения между странами  играют важную роль в развитии экономики  и улучшении благосостояния их народов. Экономическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан имеет исторические корни и основывается на принципах добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества, искренности и доброжелательности», —  такое мнение высказал директор Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Шариф РАХИМЗОДА  корреспонденту НИАТ «Ховар» Шахло  САДРИДДИН.

По мнению директора Института экономики и демографии НАНТ, торгово-экономические отношения между двумя странами можно разделить на четыре периода: 1) до приобретения Независимости, 2) с начала Независимости до 2000 года, это был успешный период торгово-экономического сотрудничества, 3) с 2000 года до конца 2016 года, когда наблюдался спад в торгово-экономических отношениях  и 4) с 2017 года по сегодняшний день, когда  торгово-экономические отношения между двумя странами   планомерно развиваются.

«Каждому из этих периодов присуще определенные особенности и под влиянием различных факторов складывался различный уровень торгово-экономических отношений. Республика Узбекистан после обретения независимости до 2000 года был главным торговым партнером Таджикистана, и входила в тройку самых крупных торговых партнеров страны. Если товарооборот между двумя странами в 1991 году оценивался в 10,5 млн долларов США, то в 1995 году она составила 383 млн долларов и в 1999 году  445,4 млн долларов США», — сообщил он.

По его словам, начиная с 2000 года объем товарооборота резко снизился и по итогам 2016 года составил 69,3 млн. долларов США. После улучшения отношений между двумя странами были предприняты шаги по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений. При этом были сняты существующие барьеры и препятствия на пути сотрудничества.   Правительства обоих стран содействовали дальнейшему развитию экономики, увеличению объема товарооборота и инвестиций.

Шариф Рахимзода напомнил, что руководством страны была поставлена задача, довести двусторонний товарооборот до 500 миллионов долларов США к 2020 году. К сожалению, отрицательное влияние пандемии и введенные ограничения в торгово-экономических отношениях не дали возможность выполнить эту задачу. Объем внешнеторгового оборота в 2020 году, по  данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан составил 320,9 млн. долларов США. Но уже в 2021 году объем товарооборота увеличилась до 452,7 млн. долларов США. А данные за нынешний год свидетельствуют о том, что мы близки к намеченной цели. Объем внешнеторгового оборота только за 4 месяца 2022 года составляет  199,1 млн. долларов США.

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном за 2016-2020 гг.

«В 2021 году удельный вес Республики Узбекистан в общем объеме внешнеторгового оборота Республики Таджикистан составил 7,0%. Следует отметить, что в 2021 году объем  внешнеторгового оборота между нашими странами увеличился по сравнению с  2020 годом  на 41,1 %, а по сравнению с 2016 годом на более чем в 6,5 раз. При этом соотношение экспорта к импорту составляет 1/4, тогда как в 2016 этот показатель равнялся 1/1. Это свидетельствует о том, что  предприниматели из Узбекистана более активны и поставляют больше продукции на рынок Таджикистана», — прокомментировал эксперт.

Он отметил, что экспорт товаров в Республику Узбекистан за 12 месяцев 2021 года осуществлено на сумму 126,7 млн. долларов. За это время из Республики Таджикистан экспортирована электроэнергия на сумму 35,7 млн. долларов, портландцемент на сумму 27,5 млн долларов, хлопок-волокно на сумму 23,0 млн долларов.

Из Республики Узбекистан в 2021 году импортировано товаров на сумму 326,1 млн. долларов США, в основном минеральные удобрения, природный газ и нефтяные продукты. В частности импорт природного газа составила 38,1 млн. долларов США, минеральные удобрения на сумму 25,4 млн. долларов США, бытовые товары на сумму 17,4 млн. долларов США и т.п. По сравнению с 2020 годом импорт товаров  увеличился на 27,1%.

За этот год объем инвестиций в экономику Республики Таджикистан из Республики Узбекистан составил 13,6 млн. долларов США и по сравнению с 2020 годом увеличился в 1,9 раза.

«Торговые ярмарки и бизнес форумы, проходившие в Ташкенте, Душанбе, Самарканде, Худжанде показали свою значимость для установления партнерских отношений между предпринимателями. Судя по наименованию товаров, представленных на этих ярмарках, а также проявленного интереса со стороны посетителей у обеих стран большие перспективы и хороший потенциал для наращивания торгово-экономических отношений.  Но для того, чтобы использовать имеющиеся возможности и потенциал в интересах обеих сторон, необходимо улучшить правовые и практические предпосылки и устранить искусственные препятствия» — сказал Шариф Рахимзода.

Автор выразил мысль, что фундаментальной основой добрососедской экономической политики является режим свободной торговли, который существует между нашими странами, и мы постепенно создаём благоприятные условия для свободного движения капитала, товаров и услуг, а также рабочей силы.

«Это необходимо, прежде всего, для расширения направлений сотрудничества, установления тесных взаимовыгодных экономических связей между субъектами хозяйственной деятельности Таджикистана и Узбекистана. В настоящее время, приобретает особое значение сотрудничество между приграничными районами и областями наших стран.     Ферганская долина, которая в советское время была общим рынком для трех республик (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) вновь должна сыграть свою объединяющую историческую роль и способствовать развитию экономики региона», — отметил он.

По мнению учёного, в условиях усиления конкуренции и борьбы за международные рынки одним из путей обеспечения конкурентоспособности продукции является снижение себестоимости продукции. Поскольку в странах, не имеющих прямого выхода на моря, какими являются Таджикистан и Узбекистан,  транспортные расходы имеют большую долю в себестоимости продукции,  развитие дальнейших торгово-экономических отношений является одним из важных факторов снижения себестоимости продукции. Поэтому партнерства с предпринимателями из соседних стран способствует увеличению прибыли хозяйствующих субъектов  за счет сокращения транспортных расходов.

По его словам, на нынешнем этапе необходимо дальше изучать  эволюцию и направлений развития торгово-экономических отношений между двумя странами, своевременно оценивать их состояние, выявлять новые тенденции развития этих отношений, определять факторы, препятствующие ускоренному развитию торгово-экономических отношений, определять пути устранения препятствий и предлагать обоснованные решения для разработки приоритетных направлений дальнейшего развития.

Эксперт уверен, что задачами ученых и правительственных структур на ближайшую перспективу являются:

  • обоснование целесообразности активизации инвестиционной деятельности, особенно в части создания кластеров в агропромышленной сфере и промышленности строительных материалов, а также в сфере туризма в регионе;
  • создание лизинговых компаний с целью решения вопросов поставки новой техники, технологий, приобретения станков, оборудования, локомотивов, вагонов, рефрижераторов, которые необходимы для организации современных логистических коридоров;
  • реализация совместных проектов по освоению природного капитала региона, оказанию услуг в сфере транспорта, связи, телекоммуникации, образования и здравоохранения;
  • гармонизация институциональных конкурентных условий с целью повышения инвестиционной привлекательности, защиты прав и интересов инвесторов;
  • в банковской сфере настало время для открытия большего количества представительств и филиалов банков на территории наших стран с целью поддержки создаваемых совместных предприятий, а также привлечения временно свободных финансовых ресурсов;
  • развитие транспортных коридоров и их использование для поставки продукции на территорию соседних стран;
  • координация деятельности таможенных служб с целью сокращения время нахождения товаров на таможенной территории и правильного учета пересекаемых через границу товаров;
  • необходимо совместно с другими странами региона работать в направлении развития общего регионального рынка с едиными нормами и правилами торговли и оказания услуг. Наше сотрудничество может стать примером и основой для дальнейшего развития взаимовыгодных экономических связей в регионе и создания такого единого рынка.

«В целом, дальнейшее развитие двухсторонних торгово-экономических отношений способствует росту Валового внутреннего продукта обеих стран и улучшению благосостояния народов. Кроме того, сотрудничество Таджикистана и Узбекистана может стать примером и основой для дальнейшего развития взаимовыгодных экономических связей в регионе и создания единого рынка», — отметил в заключение директор Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Шариф Рахимзода.

                                     ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар

Июнь 15, 2022 12:50

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур