СМИ: талибы понесли потери в бою с силами афганского сопротивления в долине Андараб

Июнь 6, 2022 14:59

ДУШАНБЕ, 06.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Отряды афганского «Фронта национального сопротивления» (ФНС) атаковали в воскресенье  5 июня позиции радикального движения «Талибан»* в северной провинции Баглан, передает НИАТ Ховар» со ссылкой на ТАСС.  Как сообщило агентство Aamaj News со ссылкой на коммюнике командования ФНС, боестолкновение произошло в долине Андараб рядом с населенными пунктами Пули-Хесар и Таганак.

«В результате действий полевого командира Хейра Мохаммада и его партизан противник понес тяжелые потери и был вынужден оставить занимаемые рубежи», — говорится в документе.

Ранее из Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан — поступило известие о расправе талибов над 12 местными жителями, которые были расстреляны в уезде Нахрин.

3 июня бойцы ФНС совершили вооруженную вылазку в уезде Хост-ва-Ференг и захватили в плен трех членов движения «Талибан». О потерях среди повстанцев сведений не приводится.

Талибы перебросили на север страны подкрепления после того, как командование ФНС объявило 8 мая о переходе в контрнаступление и активизации вооруженных вылазок в 12 районах. По информации Аамадж Ньюс, на север Афганистана направился на днях из Кабула министр обороны в сформированном талибами правительстве мулла Мохаммад Якуб Муджахид.

Движение «Талибан»* развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов афганские политики организовали в северных провинциях сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд (НА ФОТО) — сын и преемник полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001).

__________________

*Талибан – запрещенное в Таджикистане и других странах движение

ФОТО из открытых источников

Июнь 6, 2022 14:59

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника