СТРАНА РАСКОЛОЛАСЬ НА ДВЕ ЧАСТИ. В нескольких штатах США вступил в силу запрет на аборты

Июнь 26, 2022 10:25

ДУШАНБЕ, 26.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В США тысячи человек собрались у здания Верховного суда в Вашингтоне после принятия решения, которое фактически раскололо страну пополам. Накануне в Америке отменили постановление, гарантирующее право женщин на аборт. Теперь каждый штат может самостоятельно запрещать или разрешать эту процедуру. Регионы, где у власти стоят республиканцы, уже начали объявлять аборты вне закона. Это сделали в шести штатах, в том числе в Техасе и Миссури. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет в пятницу газета The New York Times.

В шести штатах США в действие вступил закон после решения Верховного суда, запрещающий аборты, передает НИАТ Ховар» со ссылкой на   ТАСС.

В некоторых штатах Америки имеют действие условные законы, которые подразумевают вступление в силу запрета после решения Верховного суда.

На данный момент аборты нельзя производить в Кентукки, Луизиане, Миссури, Оклахоме и Южной Дакоте. Во всех этих штатах, кроме Оклахомы, действует наиболее жесткие законы, не разрешающие аборты, даже при условии наступления беременности в результате изнасилования.

Верховный суд США принял решение, отменяющее федеральные гарантии на проведение абортов.

Это, безусловно, историческое решение для Америки. Федеральное конституционное право женщин на аборты действовало в США с 1973 года — почти полвека. Теперь оно отменено. Отныне решать, имеют ли американки право на прерывание беременности, будет каждый штат в отдельности.

Тем временем,  в Организации Объединенных Наций раскритиковали решение Верховного суда США об отмене федеральных гарантий на аборт. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала такой шаг ударом по правам женщин, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

По ее словам, решение отменить гарантии на аборт стало большим шагом назад в борьбе за защиту репродуктивного здоровья женщин. «Это огромный удар по правам женщин и гендерному равенству», — заявила Бачелет.

Она отметила, что за последние годы во многих странах законы об абортах стали более либеральными. Однако Соединенные Штаты движутся в противоположном направлении.

Введение ограничений на аборты осудил и представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Он отметил, что подобные запреты, как правило, не остановят попыток сделать аборт. Наоборот, такие попытки станут более опасными для здоровья женщины. В частности, отметил Дюжаррик, порядка 45% абортов в мире проходят в опасных для здоровья условиях, что несет риски для жизни женщин.                                      

                                                    ФОТО из открытых источников

Июнь 26, 2022 10:25

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека