Таджичка из Афганистана, бежавшая от талибов, избрана членом сената Австралии

Июнь 23, 2022 13:36

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Австралийский политик Фатима Пейман в понедельник 20 июня была избрана членом сената этой страны на федеральных выборах и 1 июля приступит к выполнению своих полномочий. Об этом сообщает НИАТ «Ховар». 

27-летняя Фатима Пейман, таджичка по национальности родилась в Афганистане и прибыла в Австралию в качестве беженки в 2003 году в возрасте 8 лет и поселилась в Перте, крупнейшем городе и административном центре штата Западная Австралия, расположенном на юго-западе страны, на берегу Индийского океана.

Ее отец перебрался в Австралию на лодке в 1999 году, спасаясь от талибов. Выйдя из иммиграционного заключения, он работал охранником, кухонным работником и водителем такси, чтобы заработать достаточно денег, чтобы обеспечить свою жену и четверых детей, которые также мигрировали. Оказавшись в Австралии, мать Фатимы открыла бизнес по предоставлению уроков вождения автомобиля. В 2018 году Фатима потеряла своего отца из-за лейкемии.

Стоит отметить, что дед Фатимы Пеймана тоже был сенатором, являясь членом парламента Афганистана.

Пейман получила гражданство Австралии в 2005 году.

Федеральные выборы в Сенат Австралии состоялись 21 мая 2022 года.  Сенаторы, избранные на этих выборах, должны вступить в должность 1 июля 2022 года.

Напомним, что первый крупный поток беженцев, в основном из числа таджиков, хлынул из Афганистана в 1996 году, во время первого прихода талибов к власти, и продолжался по 2001-й. В другой раз покидать страну массово им пришлось в 2010-м и 2015-м. Когда талибы в очередной раз начали сдавливать тиски и постепенно захватывать территории Афганистана в 2021 году, поток усилился вновь. Оказываясь на захваченной талибами территории, люди понимали, что на родине им уже не светит ничего хорошего. Устав от бесчинств и самоуправства талибов, пытаясь начать жизнь с чистого листа, афганцы семьями потянулись к границе.

Общее число афганцев-беженцев и вынужденно перемещенных лиц внутри Афганистана, согласно данным УВКБ ООН, на сегодняшний день  превысило 6 миллионов человек.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», летом 2021 года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время встречи с Министром иностранных дел Пакистана Махдумом Шах Махмудом Курейш в Душанбе заявил, что для безотлагательного решения политических проблем безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, в том числе таджиков Афганистана, которые составляют более 46% населения этой страны.

                                                            ФОТО из отрытых источников

 

Июнь 23, 2022 13:36

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды