Таджикистан и Беларусь заинтересованы в расширении направлений сотрудничества

Июнь 7, 2022 12:59

ДУШАНБЕ, 07.06.2022/НИАТ «Ховар»/.  Председатель Маджлиси намояндагон  Маджлиси Оли  Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода провел встречу с Председатем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко в Ереване,  (Армения),  где проходит заседание  Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.  

Стороны отметили, что Таджикистан и Беларусь традиционно связывают близкие отношения, страны последовательно укрепляют взаимовыгодное стратегическое партнерство, а фундамент таджикско — белорусских связей — доверительные и дружественные отношения между лидерами двух государств Эмомали Рахмоном и Александром Лукашенко.

Было подчеркнуто, что в 2021 году товарооборот между  Таджикистаном и  Беларусью составил более $126 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 12,6%.

В ходе встречи была отмечена обоюдная заинтересованность в расширении направлений сотрудничества, которыми могут стать развитие сборочного производства белорусских лифтов, организованного в Таджикистане, создание совместного предприятия по производству ковров, поставки белорусской пассажирской, карьерной и строительной техники, поставки племенного крупного рогатого скота белорусской селекции, наращивание экспорта продуктов питания, в том числе сертифицированного по стандартам «Халяль».

Беларусь в свою очередь заинтересована в импорте из Таджикистана сырья для белорусской легкой промышленности, а также наращивании сотрудничества в области образования, культуры и спорта.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы углубления сотрудничества и наращивания совместных усилий государств — членов ОДКБ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также усиления межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Июнь 7, 2022 12:59

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода