Таджикские дзюдоисты едут на «Большой шлем» в Монголию

Июнь 15, 2022 12:26

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикские дзюдоисты продолжат свой международный сезон турниром серии «Большого шлема», который состоится в монгольском Улан-Баторе. Турнир пройдет 24-26 июня, сообщили НИАТ «Ховар» в Федерации дзюдо Таджикистана.

В соревнованиях примут участие порядка 200 спортсменов из 27 стран. Отметим, что турнир серии «Большого шлема» — это один из престижнейших турниров на мировой арене.

Таджикистан будет представлять на этих соревнованиях команда в составе Шахбоза Саидабуророва (66 кг), Бехруза Ходжазода (73 кг), который вернется в спорт после долгого восстановления от травмы, Сомона Махмадбекова (73 кг), Шодмона Ризоева (81 кг), Комроншох Устопириёна (90 кг) и  Амирджона Насимджон (90 кг).

Дзюдоисты примут участие в борьбе в семи весовых категориях среди мужчин и женщин. Призовой фонд соревнований составляет 154 тыс. евро. Обладателю первого места выдадут 4 тыс. евро; тому, кто займет второе место, достанется 2,4 тыс. евро; а третий призер турнира получит 1,2 тыс. евро.

Цена наград для рейтингового подсчета будет следующей: 500 очков в зачет мирового рейтинга за золото, 300 — за серебро и 200 — за бронзу. Благодаря высокой рейтинговой стоимости победы на турнире этого уровня на состязаниях традиционно выступают ведущие дзюдоисты.

Остальные этапы «Большого шлема» в этом сезоне пройдут в Будапеште, Загребе, Абу-Даби, Баку и Токио.

Предыдущим турниром для таджикистанцев был Гран-при в Тбилиси. Страну представили 9 дзюдоистов. Это Нурали Эмомали, Шахбоз Саидабуроров (оба в весовой категории 66 кг), Махмадшариф Нажмиддинов, Мухаммадрахим Сарахонов (73 кг), Шодмон Ризоев, Мухаммадджон Абдужалилов (81 кг), Кароматулло Хакимов (90 кг), Мансур Рахмон и Абубакр Акобир (оба — 100 кг).

Лучшие результаты на турнире показали Шахбоз Саидабуроров, Мухаммадрахим Сарахонов и Шодмон Ризоев. Они заняли седьмые места. Результаты остальных дзюдоистов оказались менее успешными.

НА ФОТО: Бехруз Ходжазод  примет участие спорт в турнире «Большой шлем» после долгого восстановления от травмы. Фото из архива НИАТ «Ховар» 

Июнь 15, 2022 12:26

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде