ТАСС сообщает: в Якутии второй за сутки самолет потерпел крушение

Июнь 23, 2022 13:16

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Якутии 22 июня самолет Ан-30, летевший с грузом продуктов в село Оленек, совершил жесткую посадку. По последним данным, все семь человек на борту выжили, троим из них понадобилась помощь медиков, сообщает ТАСС. Накануне в российском регионе исчез с радаров Ан-2 с тремя людьми на борту. Поиски самолета ведутся до сих пор, они осложнены погодными условиями.

По данным агентства, на борту Ан-30 находились семь человек. Все они выжили, троим понадобилась медицинская помощь.Воздушное судно выполняло рейс Якутск — Оленек, сотрудники экстренных служб ищут пропавший самолет, добавил источник.

Самолет вылетел из Якутска в 08:00 мск, в назначенное время — около 11:00 мск — самолет не прибыл в Оленек. В МЧС сообщали, что в последний раз он выходил на связь в 30 км от села.

Самолет обнаружили в 70 км от населенного пункта, рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС России. По предварительной информации ведомства, борт совершил жесткую посадку.

Региональное управление МЧС сообщило, что на борту было 6,3 тонны груза. Глава Оленекского района Лена Иванова уточнила ТАСС, что это продукты питания.

Ан-30, по информации источника ТАСС, принадлежит Росгидромету, но в Оленек вылетел по контракту с предприятием «Якутоптторг», обслуживающим почти все арктические районы Якутии. Коммерческий характер рейса агентству подтвердила Иванова.

Источник в авиационных службах рассказал ТАСС, что борт эксплуатировался более 44 лет — свой первый полет он совершил в начале 1978 года. Сертификат его летной годности, по словам собеседника агентства, истекал в 2020 году, пока не известно, продлевался ли он.

На поиски Ан-30 вылетали вертолет Ми-8 и самолет Ан-26, сообщал источник ТАСС.  Еще до обнаружения борта в Якутии возбудили   уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц». В экстренных службах говорили, что в качестве версий происшествия рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Напомним, утром 21 июня в Якутии пропал самолет Ан-2, выполнявший рейс Ус-Хатынг — Вертикальный — Ус-Хатынг. Он не обнаружен до сих пор.

На борту пропавшего Ан-2, по имеющимся данным, находились два члена экипажа и один пассажир, а также 1 тонна груза.

                                                                      ФОТО: Министерство обороны РФ

Июнь 23, 2022 13:16

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе
Состоялась церемония подведения итогов и награждения Фестиваля дружбы офицеров, солдат и молодёжи города Душанбе